Тест на годность: что Украина должна сделать для ассоциации с ЕС
29a61e93c40f2bc3eb268126907cbbb4.jpg

Сегодня в Брюсселе снова займутся судьбой Украины. Коллегия Еврокомиссии обсудит вопрос выполнения требований, выдвинутых к руководству страны для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. По словам министра иностранных дел Леонида Кожары, официальный Киев надеется, что сегодня же Еврокомиссия, по итогам промежуточной оценки, даст Европейскому совету, заседание которого запланировано на 27 мая, положительный отзыв о положении дел в Украине. Подписание соглашения, как известно, запланировано на ноябрь этого года - на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Напомним, в прошлом году Евросоюз поставил перед Украиной ряд условий, выполнение которых должно стать подтверждением того, что наша страна достойна стать ассоциативным членом объединенной Европы. Последний из отчетов Еврокомиссии был не оптимистичным - Киев не выполнил большинство рекомендаций Брюсселя. Однако, как сказал глава представительства Украины в Евросоюзе Константин Елисеев, за последнее время Украина достигла "определенного прогресса" в вопросе соответствия европейским стандартам.

Редакция  ЛІГАБізнесІнформ напоминает основные требования Евросоюза, выполнение которых до ноября 2013-го станет для Украины ключом для ассоциации с ним. А главное - даже безотносительно к подписанию соглашения должно улучшить качество жизни украинцев.Ликвидация избирательного правосудия

Наиболее упоминаемый пункт условий ЕС. Выражение "избирательное правосудие" в западных СМИ стало фактически синонимом режима Виктора Януковича - Евросоюз в целом, отдельные его члены и США периодически напоминают Киеву о необходимости решить проблемы в судебной системе - для соблюдения принципа верховенства права и в порядке выполнения международных соглашений, подписанных Украиной.

В резолюции Еврокомиссии от 20 марта этого года вновь говорится о том, что Киев "без дальнейшего отлагательства" должен решить проблемы политически мотивированных судебных дел.

Украинское руководство факт избирательного правосудия не признает - официально Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие оппозиционные политики оказались за решеткой по объективному и беспристрастному решению суда. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская тоже не считает, что обвинения в адрес Украины по поводу политзаключенных - системная проблема. Выход Луценко на свободу 7 апреля немного сгладил острые углы темы избирательного правосудия в стране, однако вопрос остается открытым.

Реформа судебной системы

По мнению западных партнеров, соблюдать принципы верховенства права Украине мешает не только политическая подоплека отдельных уголовных дел, но и устаревшая судебная система в целом. Евросоюз не устраивает, что в стране, хотя бы на уровне деклараций желающей стать частью большой европейской семьи, законодательство значительной частью прописано "под судей и прокуроров" и во многом остается наследием СССР. Европа обращает внимание на фактическое отсутствие в Украине кассационных и апелляционных инстанций, а также на низкий уровень квалификации украинских судей.

В ответ Украина заявляет, что реформирование судебной системы, стартовавшее под надзором тогда еще замглавы Администрации президента Андрея Портнова в феврале 2010 года, успешно реализуется. В качестве одной из побед называют принятие нового Уголовного процессуального кодекса в апреле 2012-го. Впрочем, эксперты ставят под сомнение эффективность формального реформирования системы в стране с ручным управлением, в том числе и судебной системой.

Конституционная реформа

Демократизация отдельных норм Конституции, превратившей Украину едва ли не в суперпрезидентскую республику - один из пунктов домашнего задания от Евросоюза, вычеркнутого Кабмином Николая Азарова с формулировкой "конституционный процесс вне компетенции правительства".

Изменить устраивающую президента Януковича Конституцию до ноября этого года в условиях работающего с перебоями парламента, да еще при том, что этот пункт был вычеркнут уверенной рукой премьер-министра - нереально. Значит, вопрос останется риторическим и завтра, и в ноябре - ко времени саммита в Вильнюсе. Украина это понимает. Европа, наверное, тоже.

Борьба с коррупцией

Если вопрос избирательного правосудия - визитная карточка Украины при Януковиче, то борьба с коррупцией - лозунг всех украинских президентов без исключения. Согласно данным международной организации Transparency International, Украина по уровню коррумпированности занимает 144-е место из 176 государств, тогда как не самые передовые по меркам Евросоюза Болгария и Румыния, входящие в него, в этом списке на 75-м и 41-м местах соответственно.

Президент Украины начинает и заканчивает совещания всех уровней вопросом о коррупции, в стране периодически ловят на взятках в несколько сотен или тысяч долларов мелких чиновников и мэров небольших городов, однако в лидерах по многомиллионным госзаказам ежемесячно можно найти названия компаний одних и тех же людей. Вряд ли это устроит евронаблюдателей. Однако стоит отметить, что накануне заседания Еврокомиссии Верховная Рада приняла антикоррупционный закон, согласно которому с 2014 года значительно расширяется круг близких родственников чиновников, которые должны подавать декларации о доходах. Согласно изменениям, данные должны подавать не только родственники, проживающие вместе с чиновниками, но и их отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, усыновители, усыновленные, родные брат и сестра, дедушка, бабушка, прадедушка, прабабушка и даже внуки. Также снижается порог декларируемых доходов со 150 тыс. до 80 тыс.грн.

Улучшение инвестиционного климата

По европейским меркам, улучшение условий для инвесторов - это создание законодательства, способствующего притоку иностранного капитала в отечественную экономику. Это снижение административной нагрузки, борьба с монополиями и низкий уровень коррупции. По мнению же украинского правительства, климату никак не повредят инициатива создать финансовую полицию со сверхполномочиями или попытки внедрить налог на обмен валюты физическими лицами.

Реформа госфинансирования

Увеличение финансирования силовых структур на фоне постоянных проблем в сферах образования и здравоохранения - не единственный пример неравномерного, а порой и неадекватного распределения бюджетных средств в Украине, на которое ЕС настоятельно рекомендует обратить внимание.

Согласно нормам действующего законодательства, Счетная палата (уполномоченный Верховной Радой орган) осуществляет контроль лишь над использованием средств государственного бюджета, оставляя без внимания доходную часть бюджета. Тогда как осуществление контроля над выполнением госбюджета в целом - доходной и расходной его частей - является требованием основополагающих международных документов в сфере контроля госфинансов.

Вопрос расширения полномочий Счетной палаты уже поднят Януковичем - в январе этого года в Раде зарегистрирован соответствующий законопроект №2049.

Соблюдение прав человека

Самое универсальное условие Евросоюза, напрямую связанное с условием прекращения практики избирательного законодательства. В последнем отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch говорится о многочисленных нарушениях в этой сфере за 2012 год. В глазах европейца Украина - государство, в котором от насилия со стороны государства страдают не только рядовые граждане, но и оппозиционные политики - особенно ярко это проявилось на парламентских выборах-2012.

В 2013 году по сравнению с прошлым годом Украина опустилась на 10 позиций в рейтинге Всемирного индекса свободы слова по версии организации Репортеры без границ.

Международные правозащитники также обращают внимание на то, что Украина высылает тех, кто ищет убежища, даже в тех случаях, когда ООН предупреждает, что эти люди могут быть подвергнуты пыткам у себя на родине.

В 2011 году организация Freedom House снизила рейтинг соблюдения прав человека Украины, назвав страну не "свободной", как ранее, а лишь "частично свободной".