Люди недели: Луценко, гражданка Иванова, жертвы OffshoreLeaks
a13f8ebf684234fbf3c919f98d23128e.jpg

Юрий Луценко, истец Вера Иванова, Сергей Тарута, Ринат Ахметов и СКМ, активисты Anonymous, жертвы OffshoreLeaks, режиссер Кира Муратова, писатель Иэн Бэнкс, фанаты сериала "Битва престолов". Кто на этой неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: Юрий Луценко, экс-глава МВД и бывший заключенный Менской колонии.

Почему: вышел на свободу.

Подробности: действующие лица разыграли свои партии, как по нотам. Сначала Луценко в очередной раз назвал судей и прокуроров дебилами во время рассмотрения кассации по его делу. Затем судьи Высшего спецсуда отклонили  кассационную жалобу, оставив в силе приговор. Затем вступила уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская. Она обратилась к Виктору Януковичу с просьбой помиловать экс-министра. Президент, дождавшись заключения Комиссии по вопросам помилования, немедленно подписал указ №197/2013, который сразу же, в воскресенье, был исполнен Государственной пенитенциарной службой. Вместе с Луценко в список помилованных попали бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук и еще четверо осужденных граждан. В отличие от остальных, Луценко не писал прошение о помиловании.

Кто: гражданка Вера Иванова.

Почему: подала в суд на лидеров УДАРа, Батькивщины и Свободы.

Подробности: Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок станут ответчиками по административному делу. Бдительная гражданка требует признать незаконными действия оппозиции по блокированию работы Верховной Рады. Вере Ивановой не впервые искать управу на клеветников и саботажников. В августе 2011 года в Печерском районном суде Киева рассматривался ее гражданский иск к Юлии Тимошенко. Истец потребовала опровергнуть заявление экс-премьера о том, что арестовать ее приказал Виктор Янукович. "Я как гражданка Украины хочу гордиться своей страной! Брехня, которая распространяется - это угроза национальной безопасности", - аргументировала тогда свои претензии Иванова.

Кто: жертвы OffshoreLeaks

Почему: многие из 130 тысяч владельцев счетов в офшорах потеряют репутацию законопослушных плательщиков налогов.

Подробности: источник, пожелавший остаться неизвестным, передал Международному журналистскому консорциуму (ICIJ) около 2,5 млн. документов о владельцах счетов в офшорных зонах. По оценкам специалистов авторитетной консалтинговой компании McKinsey, речь идет о сокрытии десятков триллионов долларов. Проект назван OffshoreLeaks по аналогии со WikiLeaks, а доступ к компромату получили крупнейшие мировые СМИ. Как пишет The Guardian, в скандал вовлечены "американские стоматологи, сельский средний класс Греции, аферисты с Уолл-стрит, восточноевропейские и индонезийские миллиардеры, российские чиновники, международные торговцы оружием, а также компания, которую подозревают в том, что она является прикрытием для иранской ядерной программы". В документах уже якобы засветились имена премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Следующую порцию компромата ICIJ планирует опубликовать 15 апреля.

Кто: Сергей Тарута, совладелец корпорации ИСД.

Почему: не оправдал ожиданий прокуроров по делу Щербаня.

Подробности: Тарута был вызван в суд защитой Юлии Тимошенко, подозреваемой в соучастии в заказном убийстве. При этом адвокат Сергей Власенко заявил, что поскольку прежде бизнесмена шесть раз допрашивали в Генпрокуратуре, он "безусловно, свидетель обвинения". Рассказав о конфликте бизнес-интересов  ЕЭСУ и ИСД, Тарута отказался строить предположения о том, кому могло быть выгодно убийство депутата Евгения Щербаня. "Его показания в суде абсолютно не вписываются в те протоколы, которые были им подписаны, и показания, которые он давал ранее. Я думаю, эти показания будут критически оценены судом", - не скрывал раздражения прокурор Олег Пушкарь. 8 апреля в суде будет давать показания еще один фигурант рейтингов самых богатых украинцев - Виталий Гайдук.

Кто: Ринат Ахметов и его компания System Capital Management.

Почему: проявил прозорливость и спас 30 млн. долларов со счета в Cyprus Popular Bank (Laiki).

Подробности: газета коммунистической партии Кипра Haravghi опубликовала список компаний и частных лиц, незадолго до введения налога на вклады успевших забрать со счетов проблемного кипрского банка около 500 млн. долларов. Среди проницательных вкладчиков оказался и самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. Как утверждают злопыхатели, прозорливость этих вкладчиков объясняется тем, что многие из них были клиентами юридической компании, где работает дочь президента Кипра Никоса Анастасиадиса. Компания СКМ отвергает домыслы, объяснив выведение средств "разумными мерами предосторожности" и "ограничением рисков".

Кто: активисты движения Anonymous.

Почему: провели в сети операцию по "освобождению Кореи".

Подробности: "хактивисты" Anonymous взломали официальный Twitter-канал Северной Кореи, после чего тот стал высмеивать лидера КНДР Ким Чен Ына. DDoS-атаке также подвергся сайт северокорейского информагентства ЦТАК. За несколько дней до этого хакеры сообщили, что ими взломаны 15 тысяч учетных записей на северокорейском сайте Uriminzokkiri.com, публикующем новости и правительственный официоз. А также обнародовали требование, "чтобы власти прекратили разработку ядерного оружия; отправить Ким Чен Ына в отставку; ввести демократию в Северной Корее; предоставить всем гражданам свободный от цензуры интернет". Anonymous намерены вести войну на нескольких фронтах. В середине марта они пообещали "стереть Израиль из интернета".

Кто: Кира Муратова, украинский режиссер.

Почему: ее лента "Вечное возвращение" получила российскую премию Ника за лучший фильм 2012 года, снятый в СНГ и странах Балтии.

Подробности: получать Нику - главную кинопремию на просторах бывшего Союза - для Киры Георгиевны почти привычка. Ее работы фигурируют в списках лауреатов "российского Оскара" уже шестой раз. Черно-белая комедия "Вечное возвращение" с Ренатой Литвиновой, Георгием Делиевым, Олегом Табаковым, Сергеем Маковецким, Аллой Демидовой, Виталием Линецким впервые была показана на прошлогоднем кинофестивале в Риме (на фото). Россияне выбирали лучшую картину из пяти, а за наградой Муратовой в Москву приехал продюсер картины Олег Кохан. "Меня вот очень любят московские критики, - рассказывала Муратова в одном из редких интервью. - И любят они меня, как я им всегда говорю, за то, что я как раз не живу с ними вместе в Москве. Я как бы далеко от них, я подернута туманной дымкой, отчего им кажется, что вот там, в Одессе, есть одна такая".

Кто: Иэн Бэнкс, шотландский писатель-фантаст, автор романов "Осиная фабрика" и "Шаги по стеклу", фигурант списка "50 лучших писателей Великобритании второй половины 20-го века" по версии The Times.

Почему: за мужество перед лицом неизбежного.

Подробности: Бэнкс сообщил читателям о том, что смертельно болен. Диагноз - рак желчного пузыря в неоперабельной стадии. Предложение руки и сердца - первое, что он сделал, узнав о болезни. "Не окажешь ли ты мне честь стать моей вдовой?" - спросил писатель у невесты. Получив положительный ответ, отправился в "свадебное путешествие" по любимым местам и домам друзей. К своим издателям Бэнкс обратился с просьбой издать раньше срока роман "Каменоломня". Обо всем этом шотландец рассказал на своем сайте, отметив, что держаться ему помогает черный юмор.

Кто: фанаты телесериала "Игра престолов".

Почему: установили рекорд просмотра сериала.

Подробности: американский телеканал HBO запустил третий сезон телесаги о Семи Королевствах. Первый же эпизод выбился в рекордсмены как официального, так и пиратского просмотров - 4,4 млн. зрителей у телевизоров во время премьеры и более миллиона скачиваний на торрент-трекерах. Всеобщего помешательства на сериале по мотивам "Песен льда и пламени" Джорджа Мартина никто не прогнозировал. По версии одного из руководителей HBO Майкла Ломбардо, все дело в хорошей и внятно рассказанной истории. Фантастика, магия и экзотические декорации - приложение к событиям, часть из которых почерпнута из реальной истории человечества. "Не потому ли в этом году так тяжело наступает весна, что миллионы людей упорно выкликают зиму вслед за Старками?" - предполагают впечатлительные критики.