Люди недели: рэпер PSY, Шустер и Ляшко, Femen и Путин, враг США
364eadbe8e57b971f10663657145c590.jpg

Конфуз у Савика Шустера, активистки FEMEN в Германии, новый клип рэпера PSY, танцор Денис Матвиенко и скандал в Нацопере, Елизавета Жарикова и фекальный террор, умерла Маргарет Тэтчер, певица Бейонсе стала врагом номер один, режиссер Георгий Данелия снял "Ку! Кин-дза-дза", депутаты Госдумы борются с матом. Кто на этой неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: корейский рэпер PSY.

Почему: выпустил новый клип, от которого ждут рекорда YouTube.

Подробности: композиция Gentleman содержит припев "I am a mother father gentleman" и строится вокруг утверждения - "Я - часть мафии". Премьера песни вживую прошла в субботу на концерте в Сеуле, а на YouTube появился клип, собравший уже почти 14 миллионов просмотров (видео). Главным конкурентом новой песни PSY является старая песня PSY. Композиция Gangnam Style в прошлом году набрала около полутора миллиардов просмотров, став рекордсменом за всю историю хостинга. Клип стал "вирусом года", породил множество пародий и позволил 35-летнему рэперу заработать около восьми миллионов долларов. Ключевой момент клипа - танцы на воображаемых лошадях. Среди его поклонников генсек ООН Пан Ги Мун и Барак Обама, публично пообещавший изобразить что-то подобное перед своей супругой.

Кто: Олег Ляшко, Олесь Бузина, участники программы "Шустер Live".

Почему: разогнали участников шоу Савика Шустера, подарив телезрителям свободный от политики вечер пятницы.

Подробности: скандал начался с вопроса Олеся Бузины, адресованного депутату Олегу Ляшко о том, почему тот "убил свою жену в декларации" (видео). Таким изящным способом Бузина поинтересовался отсутствием в налоговой декларации лидера Радикальной партии его супруги. В ответ Ляшко предъявил жену Роситу (на фото) со словами: "Рассказывают, что жены нет, что я какой-то не той ориентации". После этого  участники программы от Партии регионов и оппозиции покинули студию в знак протеста. Напоследок обвинив Савика Шустера в том, что инцидент был срежиссирован. Что, по-видимому, недалеко от истины: только наивный может полагать, что усадив друг перед другом Бузину и Ляшко, можно избежать скандала. Несмотря на громкий выхлоп, инцидент, скорее всего, не будет иметь последствий: политикам по-прежнему нужен эфир, каналу рейтинг, а телезрителям зрелище.

Кто: активистки Femen.

Почему: сумели вызвать живые эмоции на лице Путина, устроив перформанс с раздеванием на открытии международной промышленной выставки в Ганновере.

Подробности: участницы акции прорвали охрану и вплотную приблизились к президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель. Судя по репортажным снимкам, единственным, кому доставило удовольствие нарушение протокола, был российский президент. На это намекают его выражение лица и поднятые вверх большие пальцы обеих рук. В таком случае неясно, почему президента лишали удовольствия общения с Femen прежде. Например, во время прошлогодних президентских выборов в России участницы группы были задержаны на избирательном участке, где голосовал Путин.

Кто: Елизавета Жарикова, активистка "Коалиции участников помаранчевой революции".

Почему: бросила в депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко пакет с фекалиями, тем самым расширив арсенал приемов борьбы с властью.

Подробности: акция произошла на пресс-конференции соавтора скандального языкового закона. Один из пакетов, брошенных активисткой Жариковой, эффектно разорвался на стене за спиной Колесниченко (видео). На "бомбистку" завели дело по статье 296 УК за хулиганство. Однако затем нарушение переквалифицировали в административное, и Елизавета отделалась штрафом в 51 грн. Через Facebook она попросила прощения у тех, чье чувство прекрасного пострадало от акции. Как следует из аккаунта гражданской активистки, она изучает теорию литературы и компаративистику.

Кто: Денис Матвиенко, обладатель Гран-при четырех международных конкурсов.

Почему: был смещен с должности руководителя балетной труппы Национальной оперы Украины. Благодаря этому скандалу о существовании украинского балета узнали даже те, кто не отличает па-де-де от па-де-труа.

Подробности: скандал в опере развивался по законам театра абсурда. После того как Денис Матвиенко заявил, что его сместили с должности, на сайте Национальной оперы появилось официальное опровержение. Оно гласило, что танцора не могли сместить с должности худрука, поскольку он ее никогда не занимал. По словам Матвиенко, он исполнял обязанности худрука с ноября 2011 года - по просьбе тогдашнего министра культуры Михаила Кулиняка. "На протяжении этого времени я проводил гастроли, подписывал репертуары и заявления, не имея на то оснований", - удивился Денис. На вакантную, как выяснилось, должность назначена Анико Рехвиашвили. Возвращаться в Национальную оперу Матвиенко не намерен: "Не буду скрывать: то, что я здесь зарабатываю за месяц - мне достаточно сделать хотя бы один шаг в Россию, и я уже получу эти деньги". (Фото - matvyenko.com)

Кто: Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании с 1979 по 1990 годы.

Почему: на 88-м году жизни скончалась от инсульта в лондонском отеле Ritz.

Подробности: за свою политическую карьеру баронесса Тэтчер нашла место в списках "100 величайших британцев и "100 худших британцев". Успела увековечить себя в названии "тэтчеризм". Получить прозвища на любой вкус - от "Похитительницы молока" (за то, что возглавив министерство образования отменила бесплатное молоко в школах) до "Железной леди". Отбить у Аргентины Фолклендские острова. Поставить на место профсоюзы. Заслужить от бойцов Ирландской республиканской армии эпитет "крупнейший ублюдок из всех". Укрепить национальную валюту, оставаясь противником евро. Похоронить трех генсеков КПСС и своего главного союзника в борьбе с "империей зла" - Рональда Рейгана. При жизни быть увековеченной в десятках фильмов, книг и театральных постановок. При этом сохранив чувство юмора. После премьеры картины "Железная леди" 86-летняя Тэтчер заявила журналистам: "Я проезжала кинотеатр, и поняла, что вы меня ждете. Потому что на афише написано: "Мумия возвращается!". (Фото - EPA)

Кто: американская певица Бейонсе и ее муж - рэпер Джей-Зи.

Почему: стали угрозой номер один для национальной безопасности США.

Подробности: туристическая поездка на Кубу, где пара отметила пятилетие свадьбы, обернулась скандалом. Его подняли конгрессмены-республиканцы, усмотрев в путешествии звезд политическую провокацию. Особенно свирепствуют сенатор штата Флорида Марио Диас-Баларт и его коллега Илеана Рос-Лехтинен. Они обвинили президента Обаму в излишней мягкости по отношению к Бейонсе и потребовали от него "максимально жестких санкций, призванных устранить нависшую над США угрозу". Сыр-бор разгорелся на почве блокады Кубы, объявленной США еще в 1960 году. Ряд санкций - в том числе запрет для граждан США посещать остров Свободы без разрешения властей - никто не отменял. Впрочем, Бейонсе разрешение попросила и получила. К ней не может быть никаких претензий. Судя по всему, это бесит республиканцев особенно сильно. Они точат зуб на поп-звезду еще со времен президентской избирательной кампании. Певица и ее супруг поддерживали Барака Обаму морально и материально. Общая победа ознаменовалась гимном США в исполнении Бейонсе на инаугурации. Без скандала не обошлось и тогда - певица обвинили в исполнении гимна под фонограмму. (Фото - ЕРА. Бейонсе с мужем в ресторане Гаваны)

Кто: режиссер Георгий Данелия.

Почему: за творческое упрямство и патриотизм при создании анимационной версии своего фильма "Кин-дза-дза!"

Подробности: премьерой завершилась съемочная эпопея, которая длилась семь лет. Главных героев пришлось изменить по сравнению с лентой 1986 года (на фото - Данелия сыграл одну из ролей в той картине): прежние, по мнению режиссера, слишком добры и наивны для XXI века. В остальном, убежден Данелия, сюжет не теряет актуальности во времени и пространстве. "Это картина о человеческой глупости, которая везде тебя преследует, где бы ты ни поселился", - объясняет режиссер международный успех своего детища. Анимационный фильм появился на свет благодаря интересу американцев к новой экранизации "Кин-дза-дза!". "Когда я представил, что Уэфа и Би будут играть американские актеры, мне стало дурно. И я не продал права на экранизацию", - признается Данелия. Вместо штатовской технологичной киноверсии появился стильный мультфильм, нарисованный вручную.

Кто: депутаты Государственной думы России.

Почему: проголосовали за закон, запрещающий мат в литературе, кино, теле- и радиопередачах, а также на массовых мероприятиях.

Подробности: законодатели продолжили борьбу с русским матом. На этот раз они взялись искоренять обсценную лексику в искусстве. Принятый в первом чтении закон ударит рублем по мастерам художественного слова: нарушившие запрет граждане будут оштрафованы на 2-2,5 тысячи рублей, должностные лица - на 4-5 тысяч, а юридические - на 40-50. Ко второму чтению депутаты разъяснят, в каких случаях можно считать, что мат использован для реализации авторского замысла. Владимир Путин также подписал закон о запрете нецензурной лексики в средствах массовой информации. Главная обсуждаемая коллизия - где можно увидеть в печатном виде список запрещенных слов и выражений. Между тем, борьба за чистоту русского языка продолжается не только на законодательном уровне. На прошлой неделе члены Союза писателей России обнародовали заявление, где возмутились тем, что текст Тотального диктанта поручили написать Дине Рубиной - писательнице, эмигрировавшей в 1990-м из Советского Союза в Израиль. По мнению писателей, "матерщинница" Рубина лишена "глубоких корневых корней русского языка".