Люди недели: Ургант, сын Януковича, Грибаускайте, Дуров и Мадуро
3eded1d8cb156c3d9adffad01550cbc0.jpg

Ургант пошутил, Александр Янукович заработал почти 580 млн. грн, украинские водители перешли на новые ПДД, писатель Том Лонерган 11 лет назад предсказал теракт в Бостоне, президент Литвы Даля Грибаускайте и WizzAir, основатель "ВКонтакте" Павел Дуров в центре скандалов, депутат Госдумы Александр Ильтяков задекларировал храм. Кто на этой неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: Иван Ургант, российский телеведущий.

Почему: неудачно пошутив, стал врагом украинского народа.

Подробности: "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Фраза, сказанная зубоскалом Ургантом в программе "Смак", спровоцировала международный скандал. Николай Томенко написал гневное письмо в МИД. Тот потребовал разобраться с шутником. Депутаты четырех фракций Верховной Рады намерены запретить Урганту въезжать на территорию Украины. На злобу дня откликнулся Дмитрий Корчинский. Лидер "Братства" объявил, что 10 тысяч долларов полагаются тому украинцу, который лучше других оскорбит российского телеведущего. Сам Ургант несколько раз извинялся. Сначала легкомысленно в твиттере, поклявшись отныне готовить только борщ и галушки. В "Вечернем Урганте" он уже не шутил: извинился предельно серьезно и даже отменил музыкальный номер в конце программы. Все происходящее вокруг этого сюжета напоминает историю фиолетового рыцаря из "Мастера и Маргариты": "Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил… его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал".

Кто: единый кандидат в мэры Киева от оппозиции - мифологическое существо, имя которого до сих пор держится в тайне от избирателей.

Почему: оппозиционеры якобы остановили выбор на одном из кандидатов.

Подробности: благую весть в эфире 5 канала озвучил Петр Порошенко. "Я думаю, что этот процесс зашел достаточно далеко, и определенность в оппозиции на сегодняшний день существует", - сказал он. По сложившейся традиции Порошенко не стал называть имя избранника, но судя по приподнятому настроению, кандидатом в мэры может оказаться он сам. Если так случится, это станет новой ступенькой в карьере политика, который за последние десять лет успел побывать одним из ближайших соратников президента Ющенко, министром экономического развития и торговли в правительстве Азарова и внефракционным депутатом нынешней Верховной Рады. Ожидается, что имя "единого кандидата" может быть объявлено 18 мая на массовой акции "Вставай, Украина!" в Киеве.

Кто: Александр Янукович, бизнесмен.

Почему: задекларировал рекордные доходы за 2012 год.

Подробности: президент корпорация МАКО, владелец благотворительного фонда "Александр Янукович", старший сын президента Украины Виктора Януковича и брат народного депутата Виктора Януковича-младшего в прошлом году заработал 579,232 млн.грн. Янукович посчитал нужным рассказать общественности о своих доходах, демонстрируя "движение к европейским стандартам открытости и полной прозрачности", а также "с поправкой на фамилию". Старший сын президента является главным кормильцем в семье. Для сравнения: глава государства в прошлом году заработал 20,388 млн.грн, а Янукович-младший и вовсе жил на депутатскую зарплату (197,9 тыс. грн.). В начале марта на пресс-конференции, отвечая на вопрос о бизнес-успехах старшего сына, президент Украины заявил: "Я никаких подробностей не знаю. Знаю, что он привык много работать, создал нормальную команду".

Кто: Том Лонерган, американский писатель.

Почему: предсказал взрывы во время Бостонского марафона за 11 лет до теракта.

Подробности: услыхав о взрывах на финише марафона, Лонерган вспомнил, что описывал эти события в своей книге. Пророческая книга "Холм горя" была издана в 2002-м и до сих пор продается на Amazon.com. Сам Лонерган 17 раз участвовал в этом марафоне. В его романе шла речь о заговоре ультраправых политиков, намеревавшихся взорвать бегунов, однако заговор срывает отважный детектив. В реальности все оказалось иначе. Предотвратить теракт, в результате которого погибли три человека и были ранены около 180, американские спецслужбы не смогли. Зато сумели оперативно найти преступников - ими оказались братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, прожившие в США десяток лет после эмиграции из России. Один из них погиб во время задержания, другой находится под стражей. Эта трагедия станет очередным испытанием для американской политкорректности: Джохар не только приезжий и мусульманин, но и гей-активист.

Кто: украинские водители.

Почему: пережили изменения в Правилах дорожного движения.

Подробности: в первый день вступления в силу изменений - 15 апреля - на улицах украинских городов можно было наблюдать автомобили с включенным ближним светом фар и противотуманными огнями. Водители решили перестраховаться, несмотря на то, что новыми правилами такие действия не предписаны на городских улицах. К тому же Госавтоинспекция пообещала дать время привыкнуть к изменениям и первые недели не штрафовать забывчивых автомобилистов. Попытки ввести езду с включением ближнего света уже предпринимали в 1990-х, однако это не прижилось. Кроме езды с ближним светом на период с 1 октября по 1 мая, в ПДД введены 11 дорожных знаков и 5 табличек к ним, а также другие новшества.

Кто: Даля Грибаускайте, президент Литвы.

Почему: за личность скромность и экономию бюджетных средств.

Подробности: на похороны Маргарет Тэтчер Грибаускайте отправилась самолетом компании WizzAir. Респектабельная дама расположилась в кресле эконом-класса, сфотографировалась и разместила снимок на своей странице в Facebook с подписью: "Уже на пути в Лондон". Пользуясь услугами бюджетного авиаперевозчика, госпожа президент личным примером показала пример бережливости в борьбе с экономическим кризисом. Поступок Грибаускайте вызвал оживленные дискуссии у литовцев: одни поддержали начинание своего президента, другие увидели в этом поступке продолжение флешмоба. Ранее мировые СМИ обошли снимки мэра Нью-Йорка Блумберга в метро и мэра Лондона Джонсона на велосипеде.

Кто: Николас Мадуро, победитель на выборах в Венесуэле.

Почему: был избран новым президентом страны, подхватив знамя "боливарианской революции и социализма XXI века".

Подробности: 50,7% против 49,2% - таковы итоги внеочередных выборов, на которых бывший водитель автобуса, профсоюзный активист и вице-президент страны победил единственного конкурента - оппозиционера Энрике Каприлеса. Одним из тех, кто ковал победу преемника, был сам Уго Чавес. Мадуро признавался, что покойный президент явился ему в образе птички и общался с помощью свиста. А ночь после выборов, пока шел подсчет голосов, Николас Мадуро провел в Музее революции у саркофага с гробом Чавеса. Во время избирательной кампании кандидат решил полагаться не только на мистическую связь с команданте, но и на популистские обещания. Например, пообещал повысить минимальную зарплату на 38-45%.

Кто: Павел Дуров, основатель социальной сети "ВКонтакте".

Почему: оказался в эпицентре скандалов.

Подробности: полиция Санкт-Петербурга провела обыски в офисе и квартире ее основателя "ВКонтакте". 28-летнего Дурова подозревают в совершении наезда на полицейского. По вине бизнесмена якобы произошло ДТП, после чего он скрылся с места преступления. Сам Дуров свою причастность к этому отрицает. Кроме того, на прошлой неделе стало известно о продаже 48% акций соцсети сооснователями "ВКонтакте" - Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили. Причем сам Павел Дуров, по его словам, о сделке узнал последним. Вся эта активность вместе с недавними обвинениями в укрывательстве педофильских сообществ в социальной сети и сотрудничестве с Кремлем позволяет заподозрить информационную войну против Дурова. В воскресенье вечером появилось сообщение, что Дуров уехал в США, где намерен заняться созданием новой соцсети. Уже вскоре прозвучало опровержение: Дуров эмигрировать не собирается.

Кто: Александр Ильтяков, депутат Госдумы от фракции Единая Россия.

Почему: в декларации об имуществе и доходах указал здание храма в селе Частоозерье Курганской области.

Подробности: семь земельных участков, дом, квартира, магазин, павильон, здание храма - так выглядит перечень имущества члена комитета Госдумы по собственности. "Когда я работал на предприятии, нам его долго не давали построить, не выделяли место, где стоял старый храм, взорванный большевиками. А у меня было местечко, которое я давно присмотрел себе под строительство дома: великолепное местечко на берегу озера. Купил рядом еще два дома, снес их и начал строить храм. А так как земля принадлежала мне, так он и остался числиться за мной", - объяснил Ильтяков, как вышло так, что православный храм оказался в частной собственности. Кроме законодательной и меценатской деятельности, депутат известен как владелец крупного мясоперерабатывающего предприятия.