Люди недели: Ахметов, Путины, Киселев, Гальяно, Говорухин
e15965d2b4bb166ac6e89a755b6fabab.jpg

Сборная Украины побеждает черногорцев. Ринат Ахметов купил Укртелеком. Владимир Путин становится холостяком. Телеведущий Евгений Киселев просит украинское гражданство. Мэр Москвы Сергей Собянин подал в отставку, а мэр Анталии Мустафа Акайдын отказал дать воду для водометов. "Морской котик" Крис Бек стал женщиной, а модельер Джон Гальяно покаялся. Режиссер фильма "Место встречи изменить нельзя" Станислав Говорухин уходит из кино. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: сборная Украина по футболу.

Почему: со счетом 4:0 победила сборную Черногории - лидера отборочной группы в квалификации чемпионата мира-2014.

Подробности: поражение в этом матче лишало украинцев возможности попасть на чемпионат в Бразилию. Драматизма добавило удаление в конце первого тайма Романа Зозули. Создав себе проблемы, футболисты сборной Украины после перерыва принялись их героически решать и немало в том преуспели. Гармаш, Коноплянка, Федецкий и Безус забили четыре мяча в ворота черногорцев. Первый матч за сборную провел бразилец Эдмар, получивший украинское гражданство. Удачно сыграл и 34-летний Анатолий Тимощук. Как стало известно на прошлой неделе, следующие два года он будет играть за "Зенит" из Санкт-Петербурга, откуда летом 2009 года перебрался в Германию. Тимощуку принадлежит рекорд, который в ближайшее время вряд ли будет побит кем-то из украинских футболистов. За годы в "Баварии" он не сумел закрепиться в стартовом составе. Что не помешало ему вместе с клубом по два раза стать чемпионом Германии, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также победителем Лиги чемпионов.

Кто: Ринат Ахметов, владелец компании Систем Кэпитал Менеджмент, лидер рейтингов самых богатых украинцев.

Почему: СКМ стала владельцем Укртелекома.

Подробности: история этого приобретения напоминает сказку о Кащее, смерть которого упрятана на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке и т.д. В 2011 году малоизвестный австрийский фонд EPIC Telecom Invest приватизировал Укртелеком, заплатив за него 10,6 млрд грн. А 3 июня 2013 года СКМ подписала договор с EPIC о приобретении компании UA Telecominvest Limited (Кипр). Которой принадлежат корпоративные права ООО ЕСУ (Украина). Которая владеет 92,79% акций ПАО Укртелеком. По оценкам экспертов, номинальная биржевая стоимость приобретенного Ахметовым пакета акций Укртелекома на сегодня составляет 2,6 млрд.грн. А следствием этой сделки станет появление самого крупного игрока на украинском рынке телекоммуникаций.

Кто: президент России Владимир Путин с супругой.

Почему: объявили о разводе.

Подробности: сенсационную новость пара сообщила телеканалу "Россия 24" на выходе из Кремлевского дворца, где они смотрели балет "Эсмеральда" по мотивам романа "Собор Парижской богоматери". Причиной развода была названа непубличность Людмилы и занятость Владимира. Президент заметил, что их брак завершен, и что они с женой практически не видятся. Путины заверили, что навсегда останутся близкими людьми, и что их взрослые дети от развода не пострадают. Пресс-служба президента РФ сообщила, что решение не связано с желанием кого-то из супругов вступить в новый брак.

Кто: Евгений Киселев, российский журналист и телеведущий.

Почему: попросил у Виктора Януковича украинское гражданство. А заодно сообщил о том, что возвращается в эфир телеканала Интер как ведущий воскресной программы "Подробности недели".

Подробности: решение стать гражданином Украины Киселев объяснил любовью к стране и желанием защититься от злых языков. "Мне надоело, когда то один негодяй, то другой называет меня гастролером или обвиняет в том, что я приехал за длинной гривной", - заявил телеведущий. "Негодяев" стало больше, когда после смены собственника канала Киселев стал одним из топ-менеджеров Интера. Уже на новой должности он поделился размышлениями о том, что Анне Безулик "не хватает харизмы и телевизионного очарования". Программа Справедливость, автором и ведущей которой была Безулик, ненадолго сменила в сетке вещания "Большую политику с Евгением Киселевым". Проблемы с харизмой, по-видимому, теперь возникли и у бывшего ведущего "Подробностей недели" Олега Панюты, которому сейчас пришлось уступить дорогу старшему товарищу.

Кто: Сергей Собянин, бывший и, скорее всего, будущий мэр Москвы.

Почему: заявил о добровольной отставке, чтобы принять участие в досрочных выборах мэра 8 сентября.

Подробности: на следующий день после отставки Собянин приступил к временному исполнению своих обязанностей - до избрания мэра. Статус врио приобрела также остальная верхушка мэрии. Как утверждает один из возможных претендентов на кресло мэра Михаил Прохоров, Собянин решил идти на досрочные выборы, "чтобы выиграть время, пока политические оппоненты не успели мобилизоваться, и самому провести скоротечную кампанию летом, в сезон дач и отпусков". Среди вероятных соперников Собянина, кроме Прохорова, называют оппозиционеров Алексея Навального и Сергея Удальцова, а также гитариста и вокалиста рок-группы "Коррозия металла" Сергея "Паука" Троицкого. Последний уже предложил программу, один из пунктов которой предполагает "разрешить везде курить. Крымский портвейн и модный вискарь - продажа круглосуточно".

Кто: Мустафа Акайдын, мэр турецкого города Анталья.

Почему: не дал воды местной полиции для разгона демонстрантов из водометов.

Подробности: стражи порядка обратились к Акайдыну с просьбой предоставить воду из пожарных цистерн для разгона демонстрации во время недавних беспорядков. Мэр Антальи, состоящий в оппозиционной Республиканской народной партии, подкрепил делом свои левые политические взгляды. Для того, чтобы зарядить водометные машины, полиции пришлось обращаться к районным властям. Префект, поддерживающий правящую Партию справедливости и развития премьера Эрдогана, разрешил опустошить запасы пожарных.

Кто: Крис Бек, бывший боец отряда "морские котики", более 20 лет служивший в американском спецназе, обладатель наград "Пурпурное сердце" и "Бронзовая звезда" за мужество в бою.

Почему: сменил пол.

Подробности: уйдя на пенсию в 2011-м, Крис решил осуществить мечту детства - стать Кристин Бек. Об этом решении и его претворении в жизнь бывший морской пехотинец написал автобиографию "Принцесса воинов". Пока книгу разметают с прилавков книжных магазинов в США, Крис готовится к финальной операции по смене пола. Превращение в женщину почти завершено: "котик" одевается в платья, пользуется косметикой и делает прически из длинных волос. Бывшие сослуживцы к решению Бек отнеслись с пониманием.

Кто: Джон Гальяно, дизайнер, бывший арт-директор компании Christian Dior.

Почему: по собственному признанию, впервые в жизни дал интервью на трезвую голову.

Подробности: выслушать покаянного Гальяно посчастливилось журналу Vanity Fair. Пройдя курс реабилитации в клинике, дизайнер уже два года не употребляет алкоголь и наркотики. В первом за это время интервью Гальяно много извинялся. Прежде всего, за скандал, из-за которого потерял контракт с Christian Dior два года назад. Тогда будучи пьяным, он позволил себе антисемитские высказывания в адрес людей за соседним столиком в одном из парижских баров. "Я был так зол и недоволен своей жизнью, что сказал самую жестокую вещь, на которую способен", - объяснил трезвый дизайнер свое поведение. Он признался журналистам, что во время лечения прочел много книг о Холокосте и таким образом попытался искупить свою вину.

Кто: Станислав Говорухин, российский кинорежиссер, депутат Госдумы, автор законопроекта, запрещающего использование мата в кино и художественной литературе.

Почему: решил уйти из кино, обидевшись на зрителей.

Подробности: Говорухина выбила из колеи реакция публики на его новую драму Weekend. Вместо того чтобы плакать, публика смеялась. На открытии фестиваля "Кинотавр" картину предъявляли народу уже в третий раз. Так же, как и на двух предыдущих показах, в зале раздавался смех. Разные люди хохотали в одних и тех же эпизодах фильма, что особенно обидело режиссера. Он заявил, что на "Кинотавре" - не его аудитория. Что ему нужен зритель, который "читает книги, а не телефон". Резкие высказывания критиков по поводу фильма и пустые места в зале Говорухин не прокомментировал. Просто сказал, что снимать больше не будет - пропало желание.