Люди недели: протестующие из Врадиевки, Лукаш, Мурси, Криволап
2fe98435fc318b60a0baa9ffb17071b2.jpg

Протестующие из Врадиевки, министр юстиции Елена Лукаш, глава ЦИК Михаил Охендовский, экс-президент Египта Мохаммед Мурси, миллиардер Роман Абрамович, художник Анатолий Криволап, народный артист Олег Гаврилюк. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: протестующие из Врадиевки.

Почему: устроив восстание в масштабах поселка городского типа, показали власти и оппозиции, что такое украинский бунт.

Подробности: поводом для акции протеста стало избиение и изнасилование местной жительницы Ирины Крашковой. Она утверждает, что была вывезена в лесополосу двумя сотрудниками милиции - лейтенантом Дмитрием Полищуком и старшим лейтенантом Евгением Дрижаком. По словам потерпевшей, в избиении участвовал и Сергей Рябиненко. Сотни земляков Крашковой направились к зданию отделения милиции. Заметив в окне одного из подозреваемых - Дрижака, у которого, по первоначальной версии милиции, было алиби, митингующие выбили входные ворота и стали громить милицейские автомобили на территории возле РОВД. Одна из сторон пустила в ход коктейли Молотова и камни, другая защищалась с помощью слезоточивого газа и выстрелов. Вскоре Дрижак был задержан как один из подозреваемых по делу об изнасиловании и избиении Крашковой. Часть протестующих из Врадиевки заявила о намерении отправиться пешим маршем на Киев - с требованием уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко. Восставших поддержали и в столице. Под стенами МВД прошла акция против милицейского произвола. (На фото - штурм РОВД во Врадиевке. Стопкадр - 5 канал.)

Кто: Елена Лукаш, юрист, представляла интересы кандидата в президенты Виктора Януковича во время судебного процесса "Ющенко против Центризбиркома" в 2004 году, после "оранжевой революции" защищала в суде Бориса Колесникова, в последнее время занимала пост министра Кабинета министров.

Почему: назначена министром юстиции вместо Александра Лавриновича, избранного главой Высшего совета юстиции.

Подробности: не раз доказавшая преданность Партии регионов и ее лидеру, Елена Лукаш обошла конкурентов в борьбе за министерское кресло. Слухи об отставке ее предшественника ходили несколько месяцев. В числе причин называли конфликты Лавриновича с премьер-министром Николаем Азаровым. Кроме того, по мнению экспертов, смена главы Минюста, может означать перераспределение сил между группами в партии власти. В результате кадровой рокировки президент укрепил поддержку на двух фронтах, а министром юстиции во второй раз с 1991 года стала женщина. Одной из предшественниц Лукаш в министерском кресле была Сюзанна Станик.

Кто: Михаил Охендовский, член Центральной избирательной комиссии с 2004 года.

Почему: стал новым главой ЦИК Украины вместо Владимира Шаповала, отправленного Верховной Радой на пенсию.

Подробности: 11 из 14 членов ЦИК проголосовали за то, чтобы Охендовский занял этот пост до июня 2014 года, когда истекут полномочия нынешнего состава Центризбиркома. Новый глава вошел в состав ЦИК девять лет назад по квоте Партии регионов. Как и новоназначенный министр юстиции Елена Лукаш, в сознании многих Охендовский ассоциируется с событиями 2004 года, когда он отстаивал в Верховном суде Украины позицию Центризбиркома, объявившего победителем второго тура президентских выборов Виктора Януковича.

Нового главу Центризбиркома поздравил президент страны. "Убежден, что Ваш многолетний опыт станет надежным залогом обеспечения демократических выборов в Украине", - говорится в послании Януковича.

Мурси.jpgКто: Мохаммед Мурси, бывший президент Египта.

Почему: растратил кредит доверия в рекордно короткие сроки.

Подробности: глубокий кризис в стране египтяне связывают с личностью бывшего президента. Об этом они заявили акциями протеста, переросшими в революцию. Повстанцам хватило четырех дней, чтобы отправить Мурси в отставку, и передать власть в руки временного правительства. Во время отстранения экс-президента от власти погибло более полусотни человек, тысячи получили ранения. Ключевую роль в организации государственного переворота сыграла армия, не видевшая в исламисте Мурси "своего" человека. За несколько лет у власти глава государства настроил против себя практически все население страны. Сейчас он находится под арестом на одном из военных объектов. Многие сторонники Мурси из движения "Братья-мусульмане" арестованы и помещены в ту же тюрьму, где находится бывший президент страны Хосни Мубарак, свергнутый в результате революции 2011 года.

Кто: Роман Абрамович, №13 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние - $10,2 млрд), владелец лондонского лондонского футбольного клуба Chelsea.

Почему: сложил полномочия председателя Чукотской думы. 

Подробности: причина отставки - вовсе не географическая удаленность от своих избирателей (Абрамович не первый год живет в Лондоне), как можно было бы предположить, а вступление в силу российского закона, запрещающего чиновникам владеть иностранными активами и ценными бумагами. Своей отставкой Абрамович ставит точку в "чукотском" периоде жизни, который длился 14 лет. За это время самый экстравагантный "хозяин Чукотки" успел побывать депутатом Госдумы от этого округа, губернатором региона и спикером местного парламента.

Кто: Анатолий Криволап, украинский художник

Почему: подтвердил статус самого продаваемого современного украинского художника.

Подробности: картина маслом "Конь. Вечер" продана на лондонском аукционе Phillips за 122,5 тысяч фунтов. На сегодняшний день это самое дорогое полотно, созданное в Украине. Лошади Криволапа не в первый раз производят впечатление на западных коллекционеров. В 2011-м "Конь. Ночь" тоже был рекордсменом - ушел на торгах того же Phillips за 79,5 тыс. фунтов. Переплюнувший сам себя художник пишет лошадей, которых видит из окна своего сельского дома. Специалисты Phillips уверены, что именно эти картины открывают украинское искусство международному арт-рынку.

Кто: Олег Гаврилюк, исполнитель шансона с нецензурной лексикой, автор семи альбомов и пяти стихотворных сборников (в том числе - "Дыхание плоти" и "Бесстыжие стихи"), народный артист Украины.

Почему: за присвоение высокого звания "в виде исключения".

Подробности: прошение президенту о присуждении звания Олегу Гаврилюку подписали 13 народных депутатов от Партии регионов. Среди них - Ян Табачник, Сергей Тигипко, Виталий Журавский, Нестор Шуфрич, Таисия Повалий, первый заместитель министра культуры Тимофей Кохан и другие. Кохан заметил, что подписал прошение "в виде исключения". Большинство подписантов утверждает, что все вышло "случайно" и с творчеством Гаврилюка они не знакомы. Тем не менее, президент дал добро на присвоение "народного" по случаю Дня Конституции Украины. Единственным человеком в профессиональной среде, который не удивился происходящему, стала Нина Матвиенко. "Какой покровитель - такой и протеже!", - заявила она.