Люди недели: Овчаренко, Навальный, Леоненко, Дауни-мл, Pussy Riot
f15db1e83d2a4b6f8e190ece4c2adf10.jpg

Вячеслав Овчаренко избран главой Конституционного суда Украины, Алексей Навальный получил пять лет колонии, Виктор Леоненко рубил правду, Роберт Дауни-младший назван самым богатым актером Голливуда, Ким Чен Ын говорит и показывает, участницы Pussy Riot выпустили новый клип, Крис Рейнолдс ненадолго стал квадриллионером. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: Вячеслав Овчаренко, земляк президента Януковича, прошедший путь от начальника участка Енакиевского телеграфа и юрисконсульта авторемонтного завода до судьи Конституционного суда.

Почему: избран председателем Конституционного суда Украины.

Подробности: кандидатуру Овчаренко внес судья КСУ Михаил Колос. Наряду с другими достоинствами претендента он отметил, что претендент - "человек большой души, щедрости, мудрости и благородства, а в прошлом - военный офицер". Кроме перечисленного, Овчаренко владеет (согласно декларации) трактором, тремя автомобилями, семью мотоциклами, в том числе Harley Davidson 2011 года выпуска, двумя домами, квартирой и парой гаражей. Именно Овчаренко по Конституции должен будет привести к присяге президента Украины после выборов 2015 года.

Кто: Алексей Навальный, борец с российской коррупцией - создатель проекта РосПил, автор тезиса "Единая Россия - партия жуликов и воров" и афоризма "В России воруют не так уж и много. На один спи...ный рубль приходится пять прое...ных".

Почему: был признан виновным в хищении имущества Кировлес на сумму около 16 миллионов рублей и приговорен пяти годам заключения.

Подробности: "Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет", - в твиттере напутствовал Навальный соратников. Соратники и сочувствующие восприняли призыв как руководство к действию и в тот же вечер отправились на Манежную площадь в Москве "скидывать жабу". В несанкционированной властями акции приняли участие от 2,5 тысячи (по данным ГУВД) до 30 тысяч (по оценке участников) протестующих, для многих вечер закончился в автозаках. На прошлой неделе Навальный был официально зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. По мнению многих экспертов, власть совершает ошибку, делая из Навального узника режима, вместо того, чтобы дать ему проиграть выборы. До рассмотрения апелляции Навальный и второй осужденный по этому делу Петр Офицеров выпущены под подписку о невыезде.

Кто: Виктор Леоненко, бывший форвард киевского "Динамо", эксперт программы "Профутбол" на телеканале 2+2.

Почему: был уволен с "2+2" после того, как сказал в эфире все, что думает о владельцах "Шахтера" и "Динамо" - Ринате Ахметове и Игоре Суркисе.

Подробности: "Он может просто все купить, вот и все… Договориться", - рубил правду Леоненко, обосновывая тезис о том, что золотые медали чемпионата страны по футболу можно авансом отдать клубу Ахметова. Суркису и "Динамо" досталось от эксперта-правдоруба еще больше. "Футболисты не играют, при этом получая по $2 млн. зарплаты. Ну и кто в этой ситуации глупый? Вопрос к президенту клуба", - сказал Леоненко. Сразу после эфира бывшему футболисту позвонил Суркис. "Столько мата в свой адрес я еще не слышал", - сообщил эксперт. А на сайте канала вскоре появилось сообщение о том, что "Профутбол" прекращает сотрудничество с Леоненко.

Кто: Роберт Дауни-младший, голливудский актер, "Железный человек" и звезда "Мстителей".

Почему: за стремительный взлет к вершинам.

Подробности: по версии журнала Forbes, Роберт Дауни-младший теперь самый высокооплачиваемый актер Голливуда. Он заработал $75 млн. за год, а две ленты с его участием собрали по миллиарду долларов в прокате. Составители рейтинга отмечают, что путь от одного из многих актеров, испытывающего проблемы с алкоголем и наркотиками, до звезды номер один Дауни проделал на удивление быстро - всего за несколько лет. На пятки "Железному Человеку" наступает другое стремительное дарование - Ченнинг Татум. Бывший стриптизер и участник нескольких блокбастеров занимает вторую строку в рейтинге издания ($60 млн).

Кто: Ким Чен Ын, лидер Северной Кореи.

Почему: согласился дать интервью западным журналистам за миллион долларов.

Подробности: 31-летний корейский вождь, официально объявленный "великим наследником" после смерти Ким Чен Ира, решил продемонстрировать открытость и радушие по случаю празднования окончания 60-летия Корейской войны. Администрация КНДР направила приглашение крупнейшим западным изданиям и информационным агентствам, где значился прайс на эксклюзив с главой самого закрытого государства. Принял ли кто-то это предложение, пока неизвестно. Праздничные мероприятия в стране пройдут 27 июля.

Кто: участницы панк-группы Pussy Riot.

Почему: выпустили новый клип "Как в красной тюрьме". Ролик стал первым видео группы с сентября 2012 года.

Подробности: нефтяные вышки чередуются с лагерными. Портрет главы Роснефти Игоря Сечина девушки в балаклавах обливают "черным золотом". Еще один портрет - главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина - вращается на нефтяных качалках. Как утверждают, клип снимали в Москве, Казани и Мордовии, а текст помогала сочинять Надежда Толоконникова, отбывающая наказание за участие в панк-молебне "Богородица, Путина прогони".

Кто: Крис Рейнолдс, 56-летний торговец автозапчастями из Пенсильвании.

Почему: ненадолго стал самым богатым человеком планеты.

Подробности: платежная система PayPal по ошибке скинула на счет Рейнолдса более $92 квадриллионов долларов. Работники компании быстро исправили оплошность, но Крис успел почувствовать себя владельцем баснословного состояния. По словам сознательного пенсильванца, первым делом он оплатил бы госдолг США, составляющий $16 триллионов. На оставшиеся деньги купил бы один из самых старых бейсбольных клубов страны Philadelphia Phillies. В качестве извинения за ошибку Крис получил от PayPal предложение выбрать благотворительную организацию, которой компания перечислит определенную сумму.