Подследственный ректор. Шесть фактов из жизни Петра Мельника
76c13a8d9c7b5970ac9be2b81b944019.jpg

В Украине случился громкий коррупционный скандал: по сообщению ГУБОП МВД, ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника задержали на двух крупных взятках от родителей абитуриентов - 40 и 80 тыс.грн. При обыске в служебном кабинете ректора и экс-нардепа от Партии регионов правоохранители нашли еще $30 тыс. - подозревают, что это тоже взятки. Вчера суд на время следствия отправил Мельника под арест - на 60 суток. Арест домашний, а не в СИЗО - у подследственного прямо в зале суда случился то ли реальный, то ли мнимый приступ, после чего он общался со служителем Фемиды исключительно в сопровождении сотрудников "скорой". Редакция ЛІГАБізнесІнформ предлагает вспомнить самые яркие страницы из биографии руководителя кузницы налоговых кадров страны и одного из самых богатых народных избранников.

Работа с молодежью


Руководители учебных заведений часто помогают тому или иному кандидату на выборах. Голоса студентов - серьезный ресурс. В 2004 году видео, на котором ректор расположенного в Ирпене университета налоговой службы Петр Мельник заставляет студентов голосовать за кандидата в президенты Виктора Януковича, приобрело широкий резонанс.

"Мне понятно, что Виктор Федорович будет президентом. А вам нет? Но на нашем участке будут голосовать все. И открепительные талоны возьмете, приедете и проголосуете. И будет, уважаемые мои, четко видно, кто есть кто. Тот, кто не хочет голосовать за Януковича, тот может не приезжать со своим открепительным талоном. Он может уехать и там оставаться", - сказал ректор своим студентам на собрании перед голосованием во втором туре выборов. В июне 2005-го, после проигрыша Януковича на выборах, Мельника уволили с должности приказом главы Государственной налоговой службы Украины. Впрочем, отставка оказалась, временной - Мельник вернул себе должность. 

Читайте также: Мельник получил домашний арест: фоторепортаж из суда
Досье на Петра Мельника

Дом, отель, дом

В 2011 году Минэкономики согласовало возглавляемому Мельником университету приобретение квартир для преподавателей заведения в Ирпене по улице Тургеневской. Для этого, по данным Вестника госзакупок, из госбюджета было выделено 7,78 млн.грн. В итоге этот дом строила фирма Елены Мельник - родной сестры ректора, сообщали "Наші гроші". Несмотря на то что квартиры в нем предназначались преподавателям, Мельники выдали его за отель для гостей Евро-2012 с посуточной стоимостью номера 200-300 евро.

В итоге подрядчик трижды заработал на одном доме: на строительстве по цене якобы в 2,5 раза выше рыночной, на использовании объекта в качестве отеля и, как сообщали СМИ, на "благодарностях" от преподавателей, которые впоследствии получили долгожданное жилье.

Красиво жить не запретишь

Коттеджный комплекс семьи Мельника расположен в селе Дмитровка Киево-Святошинского района. Как сообщили Вести, все соседи знают, кому принадлежит самый большой - трехэтажный - дом из красного кирпича, окруженный домами поменьше, садом, теннисным кортом, и пасекой.

Согласно декларации Мельника, опубликованной на сайте Центризбиркома, в 2011 году ректор получил 1,589 млн.грн. дохода, из которых всего 201 тыс.грн.  - зарплата. На банковском счету Мельника было  14,346 млн.грн. Среди движимого и недвижимого имущества - автомобиль Lexus RX-350, квартира (205 кв.м) и пять домов, площадь самого маленького из которых 160 кв.м, а самого большого - 664 кв.м. В собственности членов семьи ректора значились еще один дом и три квартиры (площадь самой большой - 279 кв.м).

Принуждение к порядку


19 марта 2012 года на заседании согласительного совета Верховной Рады депутат от оппозиции Ирина Геращенко заявила о том, что ее коллега-регионал Петр Мельник с применением грубой силы пытался выдворить ее с избирательного участка во время выборов мэра этого Обухова. "Ко мне никто никогда не применял физическую силу. Впервые меня мужчина схватил за шиворот и тащил по избирательному участку. Я не буду с господином Мельником, как борец сумо, сражаться", - сказала она.

Позже Мельник обнародовал заявление в связи с инцидентом с Геращенко: "Конечно, я был неправ, что не совсем корректно поступил с женщиной. Но и сама Ирина Геращенко тоже неправа, потому что отказалась выполнять решение участковой комиссии покинуть зал и не мешать работе участковой комиссии". Во фракции Партии регионов поступок своего члена оправдали.

Трудные дни


В минувшую субботу, 27 июля, Петра Мельника задержали сотрудники службы внутренней безопасности Миндоходов и ГУБОП МВД - якобы во время получения крупных взяток за поступление в  университет абитуриентов - в размере 40 и 80 тыс.грн. Кроме того, во время обыска в кабинете изъяли еще $30 тысяч. Против ректора возбуждено дело по признакам ч.4 ст. 368 УК. (вымогательство взятки).

29 июля в Печерский суд Киева, который должен был определить для Мельника меру пресечения, вызвали машину скорой медпомощи - ректору якобы стало плохо. Пожаловавшегося на сердечные боли подследственного медики увезли из суда в больницу.

1 августа ректора доставили на заседание суда на машине "скорой". Суд учел ходатайство адвокатов Мельника в связи с состоянием здоровья и дал ему 60 суток ареста не в СИЗО, а дома. С правом покидать место "предварительного заключения" для посещения медицинских учреждений Ирпеня и столицы.

Прокурор Максим Лавренюк и следователь по делу Олег Зайцев настаивали на содержании в СИЗО сроком два месяца, мотивируя это риском выезда Мельника за границу и возможным препятствованием объективному расследованию, давлением на свидетелей.

Сам Мельник на суде заявил, что уходит с должности ректора Налоговой академии (якобы уже даже написал заявление). Но утверждает, что взяток не брал: говорит, его подставили.

Официальная сторона дела Мельника - подозрение во взяточничестве. Среди неофициальных версий: Мельник после намека кого-то из власть имущих не понял, что хлебная должность руководителя рейтингового вуза не может достаться никому в вечное пользование. А объяснение последовало в виде уголовного дела.

Дело племянника

В Соломенском райсуде Киева рассматривается дело племянника Петра Мельника - Александра Мельника, теперь уже бывшего первого заместителя начальника отдела налоговой милиции Соломенского района. В 2008 году его задержали при получении от предпринимателя, которому угрожало уголовное преследование, мзды в размере $30тыс., сообщил Коммерсантъ-Украина.

"Александр Мельник провел месяц в СИЗО, однако затем не без помощи дяди вышел на свободу", - рассказал изданию собеседник в столичной милиции. Впрочем, дело все же дошло до суда.