Люди недели: Оленцевич, Навальный и бездомный по прозвищу Зеленка
Владимир Оленцевич (фото - Segodnya.ua)

Адвокат оспорил в суде помилование Юрия Луценко, депутат-регионал Николай Рудьковский возглавил Соцпартию, Алексей Навальный получил условный срок, активиста "языкового майдана" в суде сдала бывшая жена, шведский пастор прочла проповедь в костюме лося, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон оштрафовали в Великобритании, пенсионер из Германии по решению суда отдаст бывшей жене половину лотерейного выигрыша, "страшный клоун" из Нортгемптона разоблачен. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: донецкий адвокат Владимир Оленцевич.

Почему: оспорил в суде помилование экс-министра Юрия Луценко.

Подробности: Высший админсуд Украины (ВАСУ) принял к рассмотрению иск донецкого адвоката Оленцевича, в котором тот потребовал отменить указ президента о помиловании экс-главы МВД и вернуть Луценко в колонию. Оленцевич считает, что Янукович нарушил нормы положения о порядке осуществления помилования, согласно которому право быть помилованным имеет лишь осужденный, лично подавший президенту соответствующее прошение, а Луценко такого прошения не подавал и был помилован с подачи уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской, которая, по мнению адвоката, "не имела на это законных оснований".

Ранее по искам Оленцевича через Высший административный суд Украины в 2010 году были отменены указы экс-президента Виктора Ющенко о присуждении званий Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

Кто: депутат-регионал Николай Рудьковский.

Почему: возглавив Соцпартию Украины.

Подробности: Рудьковский занял должность председателя партии, а ее лидером стал Петр Устенко. Фактически партией теперь будет управлять Рудьковский, а Устенко будет заведовать вопросами идеологии. В 2011 году Рудьковский со скандалом покинул СПУ, проиграв выборы председателя основателю СПУ Александру Морозу. Теперь в партии говорят, что Рудьковский "вернет СПУ на большую политическую арену". 

На пост председателя был еще один кандидат - Валентина Семенюк-Самсоненко, бывшая глава Фонда госимущества, но она взяла самоотвод. Кроме того, из зала предложили кандидатуру Мороза, но он тоже взял самоотвод. По информации журналистов, Мороз получит пост в партийном органе, который будет координировать работу всех направлений деятельности СПУ.

Кто: российский оппозиционер Алексей Навальный.

Почему: получил условный приговор вместо реального срока по делу Кировлеса.

Подробности: 18 июля суд приговорил Навального к пяти годам колонии, а другого фигуранта дела Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы. 16 октября прокурор в суде просил оставить в силе приговор оппозиционеру в виде пяти лет колонии общего режима, но в итоге было принято решение об условном сроке.

Навальный и Офицеров обвинялись в причастности к хищению более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей госпредприятия Кировлес, в результате чего областному бюджету был причинен ущерб на сумму в 16 млн. рублей ($500 тыс.). 

Кто: бездомный Александр по прозвищу Зеленка.

Почему: спас двухлетнюю девочку.

Подробности: на прошлой неделе в центре внимания всей страны оказалась двухлетняя Катя. Девочку обнаружили на одесской трассе. Пытаясь найти родителей ребенка, тысячи людей в социальных сетях в интернете размещали ее фотографию, журналисты показали ее на всех телеканалах страны. Первой нашли бабушку. И лишь спустя неделю журналисты и милиция смогли установить, где ее родители и кто они такие. А вот самым первым на трассе девочку заметил бездомный Александр по прозвищу Зеленка. По его словам, подъехала старая белая иномарка, открылась задняя дверь - и девочку вытолкнули на остановку. Машина уехала, а ребенок растерянно оглядывался.

"Ребенок, ростом мне по колено, стоял и смотрел по сторонам. Я начал звонить в милицию, но там посоветовали обращаться в социальные службы и бросили трубку. Я не мог оставить Катюшу на улице, ведь ступи она шаг - и окажется на дороге под машиной", - рассказал журналистам бездомный. Мужчина взял девочку и понес на кладбище недалеко от трассы - туда, где обитает. Всю ночь бездомный держал ребенка на руках и грел своим телом. "Она сильно плакала, просила молока и звала маму. На ногах были кроссовочки, надетые на босу ногу, она была вся грязная, я ее помыл", - сообщил он. Бездомный насобирал на кладбище конфет и кормил ими ребенка, а в соседнем магазине купил ей большого размера красные носки - маленьких там не оказалось. К вечеру понял, что с ребенком нужно что-то делать, ведь ночи холодные, и долго на улице девочка не продержится. Тогда он повел ребенка к расположенному неподалеку ресторанному комплексу "Чабаны", где девочку накормили и добились приезда милиции. Теперь судьбой Кати заняты социальные службы, а благодарные соотечественники в интернете ищут способ отблагодарить бездомного за человечность.

Кто: активист "языкового майдана" Виталий Грузинов.

Почему: получил два года с отсрочкой на год за драку с милицией.

Подробности: Грузинов был участников протестов под Украинским домом в Киеве в июне 2012 года и успел отсидеть в СИЗО больше года. В Подольском райсуде Киева Грузинова осудили за драку с милицией. По версии следствия, он нанес легкие телесные повреждения милиционеру, сорвав с него шлем. 

Гособвинитель требовал для Грузинова 4 года лишения свободы. Мужчина вины не признал и, как и большинство свидетелей событий "языкового майдана", не узнал себя на видео. Однако Грузинова опознала его бывшая жена.

Кто: шведский пастор.

Почему: прочла проповедь в костюме лося.

Подробности: в одной из шведских церквей во время ежегодной проповеди, посвященной началу сезона лосиной охоты, пастор Мария Карлссон появилась перед прихожанами в костюме лося. Женщина недавно получила лицензию на лосиную охоту и потому вызвалась произнести речь перед охотниками и благословить их перед началом сезона. Свой поступок она пояснила желанием прочитать проповедь "с точки зрения лося". Кроме того, пастор хотела донести людям, как важно быть благодарным за все "фантастические Божьи творения".

Карлссон пояснила, что перед проповедью задумалась, как сделать ее интересной и запоминающейся для охотников и их семей. "Я увидела эту маску лося в магазине, и тут меня осенило - вот что мне надо сделать", - сказала она, вспоминая, как идея с костюмом пришла ей в голову. Прихожанам необычный наряд пастора понравился. Отпустив прихожан, Карлссон отправилась на свою первую охоту в компании из 12-ти человек. В четверг утром, 17 октября, пастору удалось подстрелить лося. "Я молилась, чтобы Бог мне дал достаточно сил и смелости, чтобы выстрелить в лося. В некотором роде мои молитвы были услышаны", - сказала она.

Кто: бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Почему: получила штраф за неправильную парковку.

Подробности: машина Клинтон остановилась возле Королевского института международных отношений (Великобритания), куда Клинтон прибыла для получения ежегодной премии за вклад в развитие международных отношений. Спустя 45 минут, которые машина стояла без оплаты, к автомобилю подошел сотрудник службы парковки и выписал штраф на 80 фунтов стерлингов (около $127).

Около автомобиля Клинтон в тот момент находились пятеро агентов Секретной службы, сопровождавшие экс-госсекретаря США, однако они, как подчеркивает издание, не помешали сотруднику службы парковки исполнить свои обязанности. Как рассказал газете фотограф, ставший свидетелем произошедшего, один из агентов Секретной службы размахивал руками и демонстрировал сотруднику парковки свое удостоверение, однако тот все равно выписал штраф.

Журналисты отмечают, что хотя штраф за неправильную парковку выписан Клинтон на сумму в 80 фунтов стерлингов, у экс-госсекретаря США есть шанс сэкономить. По местным законам, если штраф будет выплачен в течение 14 дней с момента выписки квитанции, неправильно припарковавшемуся достаточно заплатить лишь половину суммы. При этом, отмечает издание, по состоянию на 15 октября, этот штраф оплачен не был.

Кто: пенсионер из Германии. 

Почему: по решению суда обязан отдать бывшей жене половину лотерейного выигрыша.

Подробности: Верховный суд в Карлсруэ завершил рассмотрение тяжбы, длившейся несколько лет, в пользу бывшей супруги. Судья Франк Клинкхаммер посчитал, что фактическое расставание супругов до выигрыша в лотерею не является достаточным основанием для того, чтобы исключить приз, составляющий полмиллиона евро, из списка имущества, подлежащего разделу.

Муж и жена, хотя и не жили вместе в течение многих лет, развелись только через два месяца после того, как мужчина выиграл в лотерею в ноябре 2008 года. Лотерея, в отличие от денежных подарков, наследства и страховых выплат, должна быть включена в список совместно нажитого имущества и разделена между супругами.

За некоторое время до слушаний в Верховном суде судья низшей инстанции в Дюссельдорфе удовлетворил иск пенсионера, назвав требования его супруги "явно неразумными", однако она подала апелляцию в Верховный суд. Бывший муж, согласно последнему решению суда, должен жене 242,5 тыс. евро, а также обязан оплатить судебные издержки обеих сторон.

Кто: начинающий режиссер Алекс Пауэлл.

Почему: признался, что именно он и есть "страшный клоун", пугавший жителей Нортгемптона.

Подробности: клоун появился на улицах города Нортгемптон месяц назад. Он похож на персонажа фильма по роману Стивена Кинга "Оно" (Танцующего клоуна Пеннивайза). Как оказалось, под маской клоуна скрывался 22-летний студент. Молодого человека уже подозревали в том, что именно он изображает таинственного клоуна, пугавшего местных жителей, однако тогда он опроверг эту информацию в своем Facebook, заявив, что уже давно не проживает в Нортгемптоне.

Пауэлла разоблачили журналисты, которые заметили и сфотографировали его с двумя приятелями, когда они входили в здание в своей обычной одежде. Позже, уже в костюме клоуна, режиссер вышел оттуда опять-таки в сопровождении друзей. "Хорошо, я и есть клоун, - сообщил Пауэлл, когда ему предъявили снимки. - Но я пытался держать это в тайне так долго, как только это было возможно". Он рассказал, что фотографии были сделаны в тот день, когда он в костюме клоуна отправился на встречу с умирающей девочкой по просьбе ее матери.

Ранее клоун рассказал, что стремился развлечь людей, а не напугать их. Тем не менее, за время, пока Пауэлл изображал клоуна, на его страницу в Facebook пришло более тысячи сообщений с угрозами. Пауэлл является автором псевдодокументального короткометражного фильма, который повествует о приключениях клоуна Ричарда. Костюм Ричарда, по всей видимости, и использовался для нортгемптонского клоуна.