Сможет ли "Майдан": пять примеров успешных общественных движений
36ddb2f0ca36e2bbd35ba642be2c3dca.jpg

В минувшее воскресенье оппозиция объявила о создании Народного объединения "Майдан", главной целью которого станет изменение системы власти в стране. По сути же "Майдан" должен объединить все оппозиционные силы под единым непартийным флагом с прицелом на президентские выборы 2015 года. Просто смены власти "Майдану" уже мало - новое оппозиционное движение намерено изменить политический режим Украины целиком, ограничить полномочия президента, провести реформу правохранительных органов и судов.

История XX века знает примеры непартийных общественных инициатив, добившихся коренных политических изменений  в своих странах. Однако, в отличие от "Майдана", большинство из них были сформированы или возглавлялись яркими лидерами и моральными авторитетами, применяли действенные ненасильственные методы протеста по всей стране и боролись за полную перезагрузку политических систем , а не просто за смену политических фигур у власти.  И даже при наличии лидера, новаторских социальных технологий и широкой общественной поддержки никто не отменял еще одной исторической традиции - для ненасильственной смены политического режима  требуются годы, а то и десятки лет. 

Ниже - примеры общественных движений, которым удалось войти в историюпобедителями и изменить свои страны.

Движение: Сатьяграха
Лидер:
Махатма Ганди
Результат:
независимость Индии
Время борьбы:
28 лет

Махатма Ганди - правозащитник, юрист и главный идеолог борьбы за независмость Индии от британских колониалистов в начале XX века. Его идеология ненасильственного сопротивления (сатьяграха) вошла в мировую историю и культуру как образец гуманизма и эффективной, но мирной политической борьбы.

Примкнувшие к движению Ганди индусы боролись против британского владычества на территории современных Индии и Пакистана, вооружившись тремя принципами: пассивное сопротивление, гражданское неповиновение и несотрудничество с колониальной администрацией.

Пассивное сопротивление выражалось в попытках деморализовать солдат противника, заставить их усомниться в правоте действий своего начальства и вообще в политике государства, направлявшего их против мирных демонстрантов.

Гражданское неповиновение индусов проявлялось в сознательном нарушении законов британской администрации. В частности, в отказе платить налоги.

Несотрудничеством Ганди называл отказ от всяких соглашений и контактов с несправедливой правящей системой. Что по сути повторяло принцип гражданского неповиновения, однако дополняло его рекомендациями отказываться от государственной службы, не признавать награды и отличия, вручаемые британской администрацией, а также не покупать британские товары.

Борьба индусов за независимость под идейным руководством Ганди длилась около 30 лет и увенчалась победой. Однако вскоре после обретения независимости между индусами (исповедующими индуизм) и мусульманами вчерашней Британской Индии началась ожесточенная и кровавая борьба, в результате которой возникло исламское государство Пакистан.

Движение: Африканский национальный конгресс
Лидер: Нельсон Мандела
Результат: крушение режима апартеида в ЮАР Время борьбы: 50 лет

6 декабря 2013 года весь мир скорбил в связи с кончиной одного из самых известных активистов-правозащитников в мировой истории - Нельсона Манделы, нобелевского лауреата, президента ЮАР, политзаключенного, отсидевшего 27 лет.

В историю Мандела вошел благодаря успешной борьбе против расовой дискриминации - официальной политики правительства Южно-Африканской Республики, практиковавшейся до 1994 года.

Нельсон Мандела сумел превратить политику умеренной по отношению к правам чернокожего населения ЮАР партии Африканский национальный конгресс (АНК) в полноценное антиправительственное движение с помощью тщательно разработанной тактики ненасильственной борьбы, основы которой Мандела, по его же словам, позаимствовал у Махатмы Ганди.

Кроме политической деятельности, одним из плодов которой стала принятая в 1955 году Хартия свободы, в которой были задекларированы основные принципы построения демократического общества в ЮАР, борьба Манделы против правительства заключалась также и в оказании бесплатных юридических услуг чернокожим африканцам.

Однако удержаться в рамках мирных протестов АНК не удалось.  К 1960-м сторонники Манделы приступили к вооруженной партизанской борьбе, поскольку ненасильственное сопротивление показалось им недостаточно эффективным. Мандела возглавил вооруженное крыло Африканского национального конгресса. В результате была взята на вооружение практика атак на правительственные и военные объекты, за что в итоге лидер сопротивления попал за решетку на долгих 27 лет.

Идеи Манделы о правах чернокожего населения в Южной Африке, а также различные методы достижения целей, проводились в жизнь руководством АНК вплоть до освобождения лидера в 1990-м году. В 1994 году Нельсон Мандела стал президентом ЮАР.

Движение: "Солидарность"
Лидер:
Лех Валенса
Результат:
демократическая Польша,крушение просоветского режима
Время борьбы:
10 лет

Основанное на волне рабочих забастовок против повышения цен в 1980 году польское движение профсоюзов "Солидарность" сыграло решающую роль в победе польских демократов над социалистическим режимом и Польской объединенной рабочей партией.

С первых дней "Солидарность" возглавил Лех Валенса, впоследствии ставший президентом независимой Польши, а теперь считающийся  моральным авторитетом в Европе.

Первоначально целью "Солидарности" было создание независимых профсоюзов и защита социальных интересов поляков. Позднее конфронтация "Солидарности" с социалистическим режимом трансформировалась в радикальную политическую борьбу: забастовки, акции протеста, массовые голодовки и захват административных зданий. В 1981 году движение "Солидарность" трансформировалось в политическую партию.

Коммунистическое правительство Польши отреагировало на рост влияния "Солидарности" введением в стране военного положения - многие руководители "Солидарности", включая самого Леха Валенсу (провел за решеткой около года - до ноября 1982-го), были арестованы, а деятельность оппозиционной партии была запрещена.

Перейдя на нелегальное положение, "Солидарность" продолжала работу - создавались нелегальные ячейки партии по всей территории Польши, проводилась агитационная работа, "Солидарность" заручилась поддержкой западных демократий и католической церкви. На территории Польши движение продолжало распространять агитационную литературу, транслировать подпольные радиопередачи и организовывать уличные акции. Нелегально издавались газеты Biuletyn Dolnośląski (Вроцлав), Solidarność Walcząca и Czas (Познань), Galicja (Жешув), Europa (Варшава), Gryf (Щецин). Соратники Валенсы постепенно находили сторонников среди антикоммунистической элиты страны - к "Солидарности" примыкала молодежь, интеллигенция. В итоге движение обрело широкую социальную базу: Движение поддерживали и пролетарии гданьских судоверфей, и интеллектуалы Кракова и Варшавы. Сенат США на поддержку "Солидарности" выделил в 1987 году $1 млн. долларов.

К апрелю 1989 года, на волне недовольства не прекращающимся экономическим кризисом, правительство вернуло "Солидарности" право на легальную деятельность. Демократы во главе с Лехом Валенсой сначала выиграли первые свободные парламентские выборы  в стране (июнь 1989 года), а затем, в 1990-м, Валенса на открытых выборах стал президентом Польши.

Движение: "Саюдис"
Лидер: Витаутас Ландсбергис
Результат: независимость Литвы, декоммунизация страны Время борьбы: 2 года

"Саюдис" (в переводе с литовского - движение) возник как демократическое течение на волне советской перестроечной гласности, чтобы покончить с властью Советов в отдельно взятой балтийской республике.

Формально началом деятельности "Саюдиса" принято считать июнь 1988 года - появление Инициативной группы Литовского движения за перестройку. Целью "Саюдиса" провозглашались культурное возрождение, демократизация, экономическая самостоятельность Литвы. О политической независимости и выходе из состава СССР речь изначально не шла.

Значительная часть групп поддержки "Саюдиса" на местах действовала как территориальные первичные организации, часть - как первичные организации на предприятиях и учреждениях. С первых дней в "Саюдисе" участвовало около 180 тыс. человек (при численности населения Литвы около 3 млн. человек).

В противопоставление официальной коммунистической идеологии "Саюдис" взял на вооружение националистическую риторику - литовцы откликнулись на призывы к национальному самолюбию, на апелляции к памяти о Великом Княжестве Литовском, о ратных триумфах князей Альгирдаса и Витовта.

Постепенно к февралю 1989-го года "Саюдис" начал радикализироваться - тогда впервые движение стало открыто говорить о курсе на независимость Литвы.

Набирая народную поддержку на риторике конфронтации с КПСС и борьбе за независимость, "Саюдис" в уже 1989-м получил подавляющее количество литовских мандатов на выборах в Верховный Совет СССР. Молодые литовские демократы взяли 36 из 42-х мандатов, выделенных Литве в советском парламенте.

Окончательную победу "Саюдис" одержал в феврале-марте 1990 года - сначала демократы получили абсолютное большинство на выборах в Верховный Совет Литовской ССР (101 мандат из 141-го), а затем, 11 марта 1990-го, имея абсолютное большинство, депутаты Саюдиса приняли Акт восстановления независимости Литвы.

Движение: "Отпор!"
Лидера не было из принципиальных соображений
Результат:
свержение диктатора Югославии Слободана Милошевича
Время борьбы:
2 года

Сербское молодежное движение конца 1990-х, сыгравшее ключевую роль в падении режима Слободана Милошевича.

Движение "Отпор!" возникло осенью 1998 года как реакция на деспотичные законы администрации Милошевича. Из студенческого движения в общенациональную политическую оппозицию "Отпор!" превратился в 1999-м, после натовских бомбардировок Югославии. В результате более двух тысяч активистов движения были арестованы.

Продолжая существование в условиях жестких полицейских репрессий, активисты "Отпора!" смогли привлечь к своей кампании "Готов Je!" большинство недовольных Милошевичем граждан, вследствие чего, при поддержке стран Западной Европы и США, Слободан Милошевич был сначала лишен власти, а позднее судим военным трибуналом в Гааге. Стоит отметить, что ради победы все оппозиционные силы Югославии, включая "Отпор!", объединились вокруг единого кандидата в президенты - Воислава Коштуницы.

Подконтрольная Милошевичу избирательная комиссия пыталась провести второй тур выборов, утверждая, что Коштуница получил в первом туре лишь 48,96 % голосов. Однако с помощью уличных акций протеста, активным участником которых был "Отпор!", было принято решение о внесении изменений в протоколы выборов, и Коштуница стал президентом Югославии - с результатом 50,2% голосов.

После достижения политических целей в своей стране сербский "Отпор!" стал примером для многих антиправительственных  движений по всему миру. Члены "Отпора!" в разные годы консультировали белорусский "Зубр", ливанский "Пульс свободы" и украинскую "ПОРУ" накануне президентских выборов 2004 года.