Благодатный Огонь вечером доставят в Украину
Фото: EPA
Благодатный Огонь будет сегодня вечером доставлен в Украину. "После получения благословения от Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, делегация доставит Благодатный Огонь в Украину", - говорится на сайте УПЦ МП.

Встреча делегации состоится в зале официальных делегаций аэропорта Борисполь (вблизи терминала "Д") около 19:30.

Напомним, сегодня, в Великую Субботу в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Тысячи паломников из разных стран мира собрались в Храме Гроба Господня в Старом городе Иерусалима 11 апреля на церемонию схождения Благодатного огня. Улицы, ведущие к храму, были переполнены людьми.

Патриарх Иерусалимский Феофил III передал сошедший огонь собравшимся в храме верующим - представителям делегаций из разных стран мира.

Перед тем как патриарх Феофил в одном подряснике зашел в кувуклию, где молился о схождении Благодатного огня, все свечи и светильники в храме были потушены.

Благодатный огонь считается святыней для верующих, а его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного духовенства и паломников, несмотря на регулярность, называют чудом.

Самое раннее упоминание о схождении Святого огня в канун Воскресения Христова (Пасхи) датируется IV веком. Церковная церемония получения Благодатного огня (литания) начинается с раннего утра и состоит из целого ряда ритуалов. Как правило, полиции примерно известно, на какое время "запланировано чудо". Но известны случаи, когда схождения огня приходилось ждать заметно дольше, чем предполагалось.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.