Наши на Евро-2016: представление команд группы С
Сборная Украины по футболу

10 июня во Франции стартует чемпионат Европы по футболу, сражаться за звание чемпиона в котором будут 24 сборные. ЛІГА.net представляет серию обзорных материалов по странам-участницам турнира: их сильные и слабые стороны, историю достижений, путь на Евро-2016, а также что нужно знать об их ведущих звездах и наставниках. На очереди группа С, в которой сойдутся команды Германии, Украины, Польши и Северной Ирландии.

Евро-2016: представление команд группы А

Евро-2016: представление команд группы В

Инфографика: Евро-2016: в чей футбол верят букмекеры

Украина

Прозвище - желто-синие

Сборная Украины во второй раз в своей истории, после домашнего Евро-2012, сыграет на чемпионате Европы. Кроме этого украинцы однажды участвовали в финальной части чемпионата мира - в 2006 году, где сразу же сумели дойти до 1/4 финала. Задача на нынешнем турнире для нашей команды предельно проста - пройти как можно дальше по турнирной сетке. Очень бы этого хотелось.

В рейтинге FIFA сборная Украины занимает 22-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 101 к 1 (котировки William Hill на 26 мая).

Путь на Евро-2016

Отборочный турнир, как это заведено у сборной Украины, был для болельщиков столь же "валидольным", как и все предыдущие. Уступив уже в стартовом домашнем матче сборной Словакии, команда Михаила Фоменко до последнего пыталась угнаться за лидерами группы С - теми же словаками и действующими чемпионами Европы - испанцами. В итоге пришлось довольствоваться третьим местом, которое только из-за обновленного регламента УЕФА позволил зацепиться за возможность сыграть в плей-офф отборочного турнира. Группу сборная Украины завершила на третьем месте, уступив испанцам и словакам и обойдя Беларусь, Македонию и Люксембург с результатом 6 побед, 1 ничья и три поражения в 10 матчах. Разница забитых и пропущенных голов: 14:4. В стыковых матчах Украина сумела обыграть сборную Словении со счетом 3:1 по сумме двух встреч (2:0; 1:1).

Звезда

Болельщики сборной Украины делятся на три группы: на тех, кто любит Андрея Ярмоленко; тех, кто любит Евгения Коноплянку (обладателя кубка Лиги Европы-2016, между прочим); и тех, кто никого не любит. Безусловно, после завершения карьеры игрока Андреем Шевченко, именно атакующие полузащитники "Динамо" (Киев) и "Севильи" соответственно считаются главными звездами "желто-синих". Фланговые атаки Коноплянки слева и Ярмоленко справа - главная надежда и ставка атакующих действий сборной на Евро-2016. В отборочном турнире Ярмоленко забил четыре гола, Коноплянка - два.

Тренер

67-летний Михаил Фоменко - не самый популярный тренер в болельщицкой среде. Фаны, да и многие эксперты тоже не разделяют оборонительный стиль игры, которую проповедует этот наставник. Только околофутбольное недовольство, кажется, не совсем задевает флегматичного специалиста. На многочисленные замечания, упреки и прочие "рацпредложения", которые часто звучат на пресс-конференциях, Фоменко любит отвечать "Хорошо, как скажете", и работать дальше. Как бы ни относились к "МихалИванычу", но сборная Украины все же прошла отборочный турнир и будет играть на Евро-2016, и этой заслуги никто у него не отнимет.

Достижения

1/4 финала ЧМ-2006

Интересная деталь

По дороге на Евро-2016 футболистам сборной Украины удалось преодолеть "проклятие плей-офф". Победив словенцев команда Фоменко положила конец неприятной традиции уступать именно в шаге от финальной части крупных турниров. До этого в разные годы в "плей-офф" украинцы проигрывали Хорватии, Словении, Германии, Греции и Франции.

Германия

Прозвище - "немецкая машина"

Действующие чемпионы мира и одна из самых титулованных команд планеты. Что тут еще добавить? Разве что сожаление о том, что жребий свел Украину с немцами уже на стадии группового турнира. Команда Йоахима Лева выиграла последний чемпионат мира в Бразилии, а на Евро-2012, видимо, не по-немецки позволив себе расслабиться, проиграла в полуфинале явно более слабой сборной Италии. На Евро-2016 Германия, как всегда, едет с одной целью - выиграть золотые медали. Попутно доказав всего миру, что длившаяся с 2008 по 2014 гегемония испанцев в мировом футболе действительно сменилась на безоговорочное господство немцев.

В рейтинге FIFA сборная Германии занимает 5-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 4,5 к 1 (котировки William Hill на 26 мая).

Путь на Евро-2016

Отборочный турнир на нынешний чемпионат не был лучшим в истории сборной Германии. Два поражения (Польше и Ирландии, при одной ничьей и семи победах) - для немцев это слишком. Но это не помешало "бундестиму" в итоге оказаться на первом месте в группе D и завоевать прямую путевку во Францию. Голевой зачет Германии после отбора: 24 забитых и девять пропущенных мячей. Позади себя немцы оставили Польшу, Ирландию, Шотландию, Грузию и Гибралтар.

Звезда

Все хороши. Это же немцы. Но выделить, пожалуй, стоит одного из лучших бомбардиров отборочного турнира на Евро-2016 (9 голов) и лидера как сборной, так и мюнхенской "Баварии", великолепного Томаса Мюллера. Хотя преданные фанаты символа современной футбольной Германии - Бастиана Швайнштайгера могут с этим не согласиться. Но им никто не мешает считать именно "Швайни" звездой №1.

Тренер

Для Йоахима Лева это будет уже пятый турнир с национальной сборной. Предыдущие четыре он завершил, никогда не опускаясь ниже стадии 1/2 финала. Евро-2008 - финал, ЧМ-2010 - полуфинал, Евро-2012 - полуфинал, ЧМ-2014 - золото. Лев с такой командой может себе позволить придерживаться атакующей тактики с сильными флангами. На Евро-2012 никаких тактических изысков он не допустит, удивлять соперников новыми приемами ему незачем, ведь слагаемые немецкого успеха давно известны: тактически грамотная игра, железная дисциплина и умения "вытягивать" казалось уже проигранные матчи.

Достижения

Чемпионы мира 1954, 1974, 1990, 2014. Чемпионы Европы 1972, 1980, 1996.

Интересная деталь

Евро-2016 станет для сборной Германии 12-м подряд в финальной стадии европейских чемпионатов. Значит, немцы играют на Евро 48 лет подряд - это абсолютный рекорд.

Польша

Прозвище - бело-красные, орлы, шляхта

У поляков сейчас, наверное, лучшая команда за много лет. Команда, которая претендует больше чем просто выйти из группы на стадию плей-офф. Учитывая сыгранность состава, привитую тренером дисциплину и действительно сильное нападение, амбиции сборной Польши нельзя назвать безосновательными. Но у Польши есть слабое место - это ее защита, что может сыграть злую шутку даже при хорошем нападении. 10 пропущенных голов в 10 играх - это один их худших результатов среди стран, преодолевших сито отборочного раунда. Предыдущие два футбольных форума не принесли Польше много радости - на домашнем Евро-2012 команда не вышла из группы, заняв в ней последнее место. А на чемпионат мира в Бразилии поляки и вовсе не попали, заняв в группе лишь четвертое место (после Англии, Украины и даже Черногории).

В рейтинге FIFA сборная Польши занимает 27-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 51 к 1 (котировки William Hill на 26 мая).

Путь на Евро-2016

По дороге во Францию Польша наколотила больше всех голов в отборочном турнире и вместе с Германией вышла в финальную часть напрямую. Итог их десятитурового пути на Евро - 6 побед, три ничьи и одно поражение. 33 забитых и десять пропущенных голов.

Звезда

Нападающий мюнхенской "Баварии" и капитан польской сборной Роберт Левандовски. В свои 27 лет он забил на национальную сборную 34 гола, сыграв в 75 матчах. В отборочном турнире он с 13 точными ударами стал лучшим бомбардиром не только своей группы, но и всей Европы. И пусть из 13 голов 6 он забил в ворота зачем-то создавшего свою сборную Гибралтара, но все равно этим стоит гордиться.

Тренер

Польскому тренеру Адаму Навалке 58 лет. За всю свою карьеру "коуча" он не покидал пределы родной страны, руководя командами самого разного уровня - от приличной по польским меркам "Вислы", до никому не известно "Сандецьи". Главную команду Польши он возглавил в ноябре 2013 года.

Достижения

Бронзовые призеры ЧМ-1974 и ЧМ-1982

Интересная деталь

В финальной части Евро-2016 Польша и Германия, выйдя вместе одной отборочной группы, волей жребия снова будут вынуждены сражаться друг против друга. В отборе соперники обменялись болезненными ударами - если в Варшаве сильнее оказались поляки (2:0), то в ответной игре в немецком Франкфурт-на-Майне уже "бундестим" переиграл "шляхту" со счетом 3:1.

В начале 2000-х главной ударной силой сборной Германии были этнические поляки Мирослав Клозе и Лукас Подольски. Последний и сейчас получил шанс сыграть не Евро - он есть в предварительном списке игроков немецкой сборной.

Северная Ирландия

Прозвище - зелено-белая армия

Это абсолютный дебютант чемпионатов Европы, хотя опыт выступлений в финальных частях чемпионатов мира у парней из Ольстера имеется. Правда, в далеком прошлом - в 1958, 1982 и 1986 годах. Конечно, по всем показателям североирландцы уступают каждому сопернику в своей группе на Евро-2016, но, как говорил великий Валерий Лобановский, "сильнее тот, кто сильнее на данный момент, а не сильнее вообще". В отборочном же турнире нынешняя команда Северной Ирландии доказала, что умеет бороться и выигрывать, что в итоге и привело ее во Францию.

В рейтинге FIFA сборная Северной Ирландии занимает 26-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 251 к 1 (котировки William Hill на 26 мая).

Путь на Евро-2016

В отборочной группе Северная Ирландия неожиданно для всех заняла первое место, выиграв шесть из 10 матчей, три сведя в ничью и лишь однажды проиграв на выезде румынам. Да, группа F была не самой сильной по составу участников, но их тоже надо было обыграть. "Их" - это отставшие в итоге от британцев Румыния, Венгрия, Финляндия, Фарерские острова и Греция. В 10 матчах североирландцы забили 16 и пропустили 8 голов.

Звезда

Ярких звезд там нет. Может быть стоит назвать условной звездой на фоне остальных капитана сборной - Стивена Дэвиса из "Саутгемптона". Ну еще из тех, кого болельщики могут хотя бы узнать - Джонни Эванс, сыгравший 10 сезонов за "Манчестер Юнайтед".

Тренер

Команду с 2012 года тренирует Майкл О'Нил. Скромный по европейским меркам специалист уже вошел в историю родной страны - до него никому не удавалось вывести команду в финальную часть чемпионата Европы за всю ее историю.

Достижения

1/4 финала ЧМ 1958 года

Интересная деталь

Лучший бомбардир среди полузащитников звездного "Манчестер Юнайтед" за всю его историю - североирландский футболист 1960-1980-х годов Джордж Бест. На его счету 179 голов в 470 официальных матчах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.