ЧМ-2014: итоги первой недели мундиаля в Бразилии

На чемпионате мира-2014 в Бразилии сыграны матчи первого круга группового этапа. Первая неделя турнира запомнилась высокой результативностью - в 16 матчах болельщики увидели 49 голов (3,06 гола в среднем за игру). Только в трех матчах было забито меньше трех мячей. Четыре года назад в ЮАР за первый круг команды забили всего 25 голов, а на ЧМ-2006 - 39 голов. Нынешний чемпионат также самый бескомпромиссный - за шесть игровых дней лишь три ничьих.

Судейские ошибки также стали одной из самых обсуждаемых тем. В матче Бразилии и Хорватии японский рефери поставил спорный пенальти и побоялся удалить Неймара, а колумбийский арбитр украл два гола у мексиканцев в игре с Камеруном.

Команда недели. Нидерланды

Финалисты чемпионата мира 2010 года Испания и Нидерланды сошлись на поле во второй игровой день ЧМ-2014. Испанцы за последние четыре года не придумали ничего нового и привезли практически тот же состав и те же 4-3-3. Голландия наполовину состоит из молодых футболистов, а Луи ван Гаал перешел на 5-3-2 после травмы Стротмана. Первый тайм был равным и по игре, и по счету, но во втором "оранжевые" размазали чемпионов мира и Европы по газону стадиона "Форте Нова". Испания пропустила в одном матче с Голландией больше, чем за ЧМ-2010 и Евро-2012 вместе взятые.

"Летучий голландец" Робин ван Перси дважды огорчил испанцев (фото - ЕРА)

Игрок недели. Андреа Пирло

35-летний полузащитник сборной Италии в стартовом матче ЧМ-2014 с англичанами сделал 108 передач, из которых только пять оказались неточными. В целом точность передач сборной Италии составила 93,2% - это лучший показатель в истории чемпионатов мира. А еще Пирло сумел сделать ассист на Клаудио Маркизио, когда тот забивал первый гол, даже не дотронувшись до мяча. Гений.

Бомбардир недели. Томас Мюллер

Нападающий сборной Германии Томас Мюллер стал автором первого хет-трика на ЧМ-2014. Причем три гола он забил не аутсайдеру, а в ворота сборной Португалии во главе с Криштиану Роналду. Четыре года назад на ЧМ в ЮАР Мюллер играл левого крайнего полузащитника и забил пять голов. В матче с португальцами он вышел в качестве центрфорварда и все его голы соответствовали позиции - забил с пенальти, подкараулил ошибку защитника, а затем и вратаря соперника. Он также поспособствовал удалению португальца Пепе. За один матч Мюллер стал главным претендентом на "Золотую бутсу".

Фото - ЕРА

Сенсация недели. Уругвай - Коста-Рика (1:3)

Полуфиналист ЧМ-2010 сборная Уругвая считалась явным фаворитом в матче против команды Коста-Рики. Даже в отсутствии Луиса Суареса мало кто сомневался в легкой победе "селесте", а когда в середине первого тайма Кавани открыл счет, многие начали готовиться к разгрому "Тикос". Но в начале второй половины встречи костариканцы за три минуты забили два гола, отошли в оборону и периодически кололи соперника острыми контратаками. Уругвайцы кроме пары моментов Кавани ничего в атаке не придумали, а под конец матча пропустили третий гол. Теперь, чтобы выйти из "группы смерти", уругвайцам нужно будет попотеть в матчах с Англией и Италией.

Рекордсмен недели. Арьен Роббен

В сентябре 2013 года ФИФА сообщила, что полузащитник лондонского "Арсенала" Тео Уолкотт самый быстрый футболист в мире - он пробежал 100-метровку со скоростью 35,7 километра в час. Вингеру сборной Нидерландов Арьену Роббену удалось побить рекорд во время матча с Испанией. Роббен развил скорость 37 километров в час, выиграл забег у Серхио Рамоса и забил свой второй мяч в ворота Икера Касильяса. К тому времени Роббен провел на поле уже 80 минут.

Филимонов недели. Игорь Акинфеев

Для сборной России поединок с Южной Кореей должен был стать разминкой перед матчем с главным соперником группы - Бельгией, но в итоге команда Фабио Капелло едва не потерпела фиаско. Лучший вратарь России Игорь Акинфеев на протяжении всей игры заметно нервничал и на 67-й минуте допустил чудовищную ошибку "а-ля Филимонов", которая в итоге стоила очков его команде.

Топ-3 голов недели

1. Робин ван Перси. Испания - Нидерланды (1:5)

2. Лионель Месси. Аргентина - Босния и Герцеговина (2:1)

3. Кейсуке Хонда. Кот-д᾽Ивуар - Япония (2:1)

Гаджет недели. Goal Line

На ЧМ-2014 впервые в истории мундиалей применяется автоматическая система определения гола и первыми ее "пользователями" стали Карим Бензема и сборная Франции. На 48-й минуте игры с Гондурасом удар Бензема пришелся в штангу, отскочил в руку вратарю Ноэлю Вальядаресу, а от нее - за линию ворот. Голкипер быстро вернул мяч в перчатки, но было уже поздно. Бразильский рефери получил сигнал системы о взятии ворот и видеоповтор подтвердил правильность решения.

Травма недели

Физиотерапевт сборной Англии Гари Левин во время матча с Италией (1:2) покинул поле стадиона в Манаусе на носилках. Врач вывихнул голеностоп, празднуя гол Дэниэла Старриджа. Левину пришлось покинуть Бразилию для дальнейшего лечения.

Фото - ЕРА

Гифка недели. Вся суть матча матча Германия - Португалия.

Недоделка недели. Стадион "Арена Амазония"

Стадион в городе Манаус, на котором прошел матч чемпионата мира по футболу между сборными Англии и Италии, оказался не готов к мероприятию такого масштаба. Чтобы скрыть ужасное состояние газона, работники арены закрашивали "залысины" краской.