Тайсон, да не тот. Чего ждать от поединка Кличко и Фьюри
Фото: ЕРА
Через несколько часов в Дюссельдорфе лидер супертяжелой весовой категории в профессиональном боксе Владимир Кличко (64-3, 53 КО) проведет обязательную защиту трех чемпионских титулов в бою против Тайсона Фьюри (24-0, 18 КО). Британец - девятый претендент без поражений в карьере Владимира, для которого это будет 19-я по счету защита звания по версии IBF, 14-я - WBO и восьмая - WBA. Журналист ЛІГА.net попытался разобраться, насколько опасен для Кличко один из наиболее скандальных боксеров последних лет.

Достоит ли Тайсон до финала

Фьюри - лишь второй соперник за 65 боев украинца, который будет иметь преимуществом в росте и размахе рук. Казалось бы, пора начинать опасаться за чемпиона: в марте ему пойдет пятый десяток, шанс проиграть растет день ото дня. Сам же Кличко утверждает, что с крупными противниками ему боксировать проще. К примеру, три года назад Владимир ярко отбоксировал с двухметровым Мариушем Вахом: поляк был в прямом смысле слова избит. И все же бесхитростный Вах, как боксер, явно хуже Фьюри.

Пресс-конференция Владимира Кличко и Тайсона Фьюри
Фото: ЕРА

Тайсон для своих габаритов вполне скоординирован и быстр, умеет переключаться из левосторонней стойки в правостороннюю, путая соперника, психологически гуттаперчив. Неплох в работе джебом (прямой удар той рукой, которая в боксерской стойке выдается вперед). 

На этом бойцовские достоинства "Цыганского принца" заканчиваются. Аналитики склоняются к тому, что интрига в предстоящем противостоянии одна: достоит ли Фьюри до финального гонга или же падет досрочно.

Команда Тайсона намекает, что одним из главных козырей 27-летнего претендента является преимущество молодости. Когда Владимир провел уже 15 титульных боев, Тайсон еще не перешел из любителей в профи.

Разница в возрасте и в самом деле внушительная - почти 13 лет. В марте Владимиру исполнится 40 лет. В сумбурном поединке против Кубрата Пулева год назад он немного устал, даже с учетом того, что бой не прошел и половины дистанции. Болгарин не успел этим воспользоваться, красиво спикировав в нокаут. Продержится ли Фьюри дольше? По мнению чемпиона WBC в суперлегком весе Виктора Постола, в октябре сенсационно завоевавшего авторитетный титул, не намного.

"Соперник несколько расхлябанный, но Владимиру он будет не очень удобен из-за роста. Кличко победит, как мне кажется, во второй половине боя. В первых раундах он спешить не будет, а затем, когда оппонент немного устанет, поймает Тайсона на ошибке и нокаутирует", - дал прогноз ЛІГА.net киевлянин.

Пресс-конференция Владимира Кличко и Тайсона Фьюри
Фото: ЕРА

Пока что резюме Фьюри украшает лишь имя земляка-скандалиста Дерека Чисоры. Того самого, который плюнул Владимиру в лицо и дал пощечину Виталию Кличко. Кроме Чисоры, еще одного "подранка" Виталия - Кевина Джонсона, а также поднявшегося из полутяжелого веса мелкого ветерана Стива Каннингэма соперников даже среднего уровня у британца не было.

Тайсон добровольно взял на себя роль пиарщика поединка. Ни дня без резкого комментария в сторону чемпиона. В каждом интервью - остроты, насмешки, снисходительные шутки. Потока сознания с матерком в Twitter. Еженедельное дураковаляние в роликах на YouYube. Драка в костюме Бэтмена с Джокером на глазах у Кличко, взирающего на выходки противника с усталой миной Барака Обамы, которому докладывают об очередном "тактическом ходе" собирателя русского мира. 

Фьюри утверждает, что провокациями он выводит Кличко из состояния равновесия, что это якобы поможет в бою. Чемпион, мол, будет злым, станет ошибаться на ринге, а этим можно воспользоваться. Стереотип, работающий в единичных случаях. Клоунада Фьюри выглядит безобидной. Год назад Пулеву удалось рассердить Владимира, но тогда в ход шли серьезные обвинения - о гипсе в перчатках и допинге. Тайсон же, по словам Кличко, "забавен".

Пресс-конференция Владимира Кличко и Тайсона Фьюри
Фото: ЕРА

Несмотря на идеальный послужной список, наибольшие шансы Фьюри заключаются в а) шальном ударе, который может пропустить Кличко, б) травме чемпиона по ходу боя, в) внезапном приходе спортивной старости. Фактически, если не случится форсмажор, украинец в Германии обязан победить британца, наговорившего уже больше, чем в свое время Дэвид Хэй. И сделать это до второй половины боя.

Фьюри представляет значительно меньшую опасность, чем пытаются преподнести британские СМИ и, в частности, сам Тайсон, считает редактор портала Vringe Антон Горюнов. "При своих выдающихся габаритах британец хорош на ногах. Это не говорит о том, что перед Кличко возникнут какие-то неразрешимые проблемы, но посмотреть на решение Владимиром этой задачи будет занятно. К бою Тайсон подходит в хорошей физической форме и без лишнего веса; резонно предположить, что он отдаст инициативу сопернику. Но максимум, чего он этим добьется - избежит нокаута. В целом, продолжительность поединка будет зависеть от настроя украинца", - сказал ЛІГА.net аналитик.

Тренировка Владимира Кличко
Фото: ЕРА

И все же, утрируя и адекватно полагая, что шансы Фьюри победить Кличко колеблются где-то между шансами возвращения Крыма стараниями одного партийного лидера с вилами и тем, что саудиты вдруг побратаются с иранским аятоллой, не стоит забывать - это супертяжи. Исполины за два метра ростом и больше центнера весом. Оба падали, а Владимир знает даже, что такое нокаут. Плюс, украинец явно не молодеет. Случиться может что угодно, вплоть до поражения "выключением света" от удара того, кто не слывет нокаутером. Посмотрите, как это бывает.

Что и как умеет делать Кличко, все хорошо знают: флуктуаций шаблона его действий от боя к бою почти не наблюдается. Разве что в этот раз в дополнение к коронным джебу с подшагом и удару справа он добавит левых боковых и будет непривычно много работать в туловище долговязого оппонента. Из-за антропометрии противника, скорее всего, Владимир будет пропускать больше джебов, но это не будет для него неожиданностью.

Сдержит Тайсон слово и сходу пойдет вперед в духе своего знаменитого тезки, надеясь застать матерого визави врасплох - будет зрелищная, сумбурная, но короткая драка с финалом еще до экватора поединка. Расчетливость, опыт, техника и ударная мощь Кличко сделают свое дело, хотя в бою на ближней дистанции он вовсе не дока.

Но почти наверняка Фьюри, несмотря на предматчевые угрозы, проявит благоразумие: будет боксировать в привычной для себя среднетемповой игровой манере, "танцуя" на дальней дистанции за джебом и улучая моменты для одного-двух силовых ударов. При таком сценарии он может и достоять до финального гонга. Что, однако, маловероятно, если вспомнить, что противостоит ему нокаутер, а сам Фьюри падал от ударов того же Каннингэма и безударного середняка Невена Пайкича.

Пресс-конференция Владимира Кличко и Тайсона Фьюри
Фото: ЕРА

Стоит опасаться только такого сценария, при котором чемпиону, уже почти 20 лет околачивающему груши и противников, не хватит задора и мотивации, а претендент, не обладающий выдающейся способностью держать удар, на рожон не полезет. То есть, может так случиться, Кличко без обострений захочет на тихой волне довести бой до победы по очкам, а задира из Британии, ощутив ударную мощь соперника на старте, сникнет и поймет, что лучше отбегать 12 раундов, чем лежать, уткнувшись носом в настил ринга. Противостояние такого типа в первом часу ночи станет хорошим средством от бессонницы.

Надеемся, Фьюри попробует драться столь же искрометно, как шутит, а Кличко пожелает затереть в памяти болельщиков невзрачный весенний бой с Брайантом Дженнингсом, и настроится на зрелищную победу.

Ничто не вечно, хотя внушительные девять лет и 222 дня на вершине IBF заставляют усомниться в правильности этой аксиомы. В какой-то момент проиграет и Кличко, если вовремя не завершит карьеру. Но случится это не сегодня вечером.

Тренировка Владимира Кличко
Фото: ЕРА

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.