Еврокомиссар Мужниекс отменил визит в РФ: Тревожно и очень обидно
Нилс Мужниекс (фото - ЕРА)

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс отменил визит в РФ из-за того, что Москва тотально урезала его запланированную программу. Об этом говорится в заявлении комиссара на сайте ведомства.

"Несколько последних месяцев я обсуждал с российскими властями мое намерение посетить РФ в третью неделю октября, чтобы сосредоточиться на нескольких назревших вопросах с правами человека. С глубоким сожалением должен сообщить, что визит не состоится из-за неприемлемых ограничений, которые российские власти хотели наложить на мою программу", - пишет еврокомиссар.

В частности, Кремль решил ограничить визит Мужниекса только Москвой и 48 часами с одним полным рабочим днем. Этого, по словам еврокомиссара, недостаточно для предметного рассмотрения запланированных вопросов, и такой визит был бы лишь "для галочки".

"В соответствии с институциональными положениями моего мандата, государства-члены должны содействовать независимому и эффективному выполнению моих функций, в том числе моим контактам, и предоставлять данные по моей просьбе. Тревожно и очень обидно, что эти требования не выполняются сегодня властями РФ, о чем я им и сообщил", - пояснил он.

Читайте также: Еврокомиссар призвал наказать виновных за убийства в Донбассе

В конце марта 2016 года Нилс Мужниекс заявил, что количество пропавших без вести граждан в Украине увеличивается быстрее, чем в любой другой стране Европы. Также он порекомендовал Украине поддерживать контакты с временно оккупированным регионом, так как это "соответствует интересам будущего поколения украинцев".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.