Исповедь виновника Brexit. Дэвид Кэмерон о популизме и коррупции
Дэвид Кэмерон (фото - pinchukfund.org)

В среду в Киеве в рамках публичной лекции, организованной Фондом Виктора Пинчука выступил премьер-министр Великобритании в 2010-2016 годах Дэвид Кэмерон. Главным событием в британской истории, связанным с его именем, является референдум о членстве страны в Евросоюзе в июне 2016 года, закончившийся голосованием 52% британцев за выход из Евросоюза. Стремясь привлечь голоса части евроскептиков, Дэвид Кэмерон использовал в узкопартийных предвыборных целях  идею организации этого референдума для прихода к власти в 2010 году и победы на выборах в 2015 году, требования от ЕС очередных преференций и исключений для Великобритании. 

Заигравшись в референдум, Кэмерон выиграл выборы - и проиграл все.  

На заключительном этапе подготовки к референдуму он возглавил кампанию за сохранение Британии в ЕС, пугая британцев возможными экономическими последствиями выхода из объединения, но потерпел полное фиаско и был вынужден уйти в отставку. Поэтому неудивительно, что политика критикуют как в лагере противников выхода Британии из ЕС, так и в лагере сторонников этого шага, награждая Кэмерона самыми нелестными оценками.

В ходе выступления в Киеве, которое совпало с объявлением британским правительством запуска выхода из ЕС, Кэмерон объяснил, почему необходимо было провести референдум о членстве Британии в ЕС, рассказал о препятствиях, которые нужно преодолеть украинцам для создания успешной страны и об угрозах, которые исходят из России. Liga.net приводит ключевые тезисы выступления политика, которого, по словам бизнесмена Виктора Пинчука, прочат на должность следующего генерального секретаря НАТО.

Brexit

Пожалуй, самой важной частью выступления Кэмерона стали его высказывания о референдуме по членству Великобритании в ЕС в июне 2014 года. "Я считал правильным провести референдум, поскольку этот вопрос отравлял британскую политику годами. Референдумы обещали, но их не проводили. ЕС изменился, и приобретал больше полномочий, но у людей об этом не спрашивали. Именно поэтому я пообещал провести референдум. И я считаю, это было правильно. Мы провели референдум, и конечно, результат оказался не тем, которого я хотел, но это был результат решающий. Именно поэтому сегодня Тереза Мэй, вполне справедливо, делает следующий шаг, чтобы выполнить волю народа", - заявил Кэмерон. Он напомнил, что Британия была в ЕС по "причинам выгоды" и всегда сомневалась в необходимости углубления политического союза.

Впрочем, по мнению Кэмерона, выход из ЕС для Британии не означает выхода из Европы и сотрудничество между ЕС и Британией будет развиваться.  "Мы может и уходим из Евросоюза, но мы остаемся частью Европы, мы не оставляем европейских ценностей", - отметил он.

Комментируя свое решение уйти в отставку после поражения на референдуме, британский экс-премьер заявил: "Я всегда знал, что поражение возможно. Я знал, что если я проиграю, я должен буду уйти".

О популистах

"Нам нельзя игнорировать популистов. Нужно бороться с причинами их популярности", - заявил Кэмерон в ходе встречи в Киеве. Главной причиной он назвал последствия "дикой глобализации", в условиях которой многие люди продолжают жить в бедности. Кэмерон заявил, что в качестве премьер-министра способствовал расширению возможностей для образования молодежи, правда, не упомянул о повышении платы за обучения в вузах, что вызвало массовые протесты в 2010 году. Экс-премьер также отметил, что многие государства Западной Европы ничего не делают с причинами роста популизма.

О вызовах для Украины

Среди вызовов для Украины Кэмерон назвал обороноспособность и военную угрозу со стороны РФ, необходимость сохранения поддержки со стороны США и коррупцию. Британский экс-премьер отметил, что США имеют право на улучшение отношений с Россией, но словно в наставление Трампу сказал: "Вы не сможете снова сделать США великими, сделав Восточную Европу слабее".

Особое внимание Кэмерон посоветовал уделить борьбе с коррупцией в Украине. "Уровень коррупции до сих пор совершенно неприемлемый. Сложно недооценивать ущерб, который она причиняет. .. Это как раковая опухоль", - отметил премьер. Одним из рецептов борьбы с коррупцией он назвал дальнейшую приватизацию государственных предприятий и привел пример британской приватизации ключевых отраслей экономики.

Успех в борьбе с коррупцией и верховенство закона, по мнению Кэмерона, будут способствовать увеличению притока инвестиций в Украину. "Коррупция - это крупнейший враг развития Украины", - добавил Кэмерон под конец встречи.

О минских соглашениях

Кэмерон заявил, что подписание минских соглашений было необходимо для Украины. "Соглашения совсем не совершенные, но их подписала Россия", - заявил экс-премьер. По его мнению, главное, что соглашения предусматривают признание украинских границ. Кроме того, пока на фронте гибнут украинские военные и не выполнены положения по отводу тяжелых вооружений, говорить о выполнении политической составной Минска рано.

О поддержке Украины

"Я горжусь тем, что поддерживаю Украину. Я не только поддерживал (на посту премьера, - ред.) вашу страну из принципа, я ее поддерживал на практике. Когда Россия вторглась в Украину, мы согласовали с европейскими союзниками санкции, мы координировали работу между ЕС и США, предоставили гуманитарную помощь и поддерживали ваши военные возможности, организовывая учения и предоставляя шлемы, палатки и другие ресурсы, проводили обучение по предоставлению медицинской помощи на поле боя", - заявил британский экс-премьер.

По мнению Кэмерона, Запад должен оказывать больше помощи Украине, а успех страны будет лучшей гарантией независимости и безопасности Украины, краха российских намерений ее разрушить. "Путин хотел развалить Украину. Она не развалилась. Вы должны гордиться проделанной работой", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.