Ващиковский: ЕК должна воздержаться от любых шагов по Польше
Витольд Ващиковский (фото - скриншот видео)

Еврокомиссия должна воздерживаться от совершения каких-либо действий в отношении Польши. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает Радио Польша.

Ващиковский ранее отмечал, что законодательный процесс в Польше не завершен, а потому Еврокомиссия не имеет оснований высказываться на тему Польши и вмешиваться во внутренние дела страны.

"Надеюсь, что завтра Еврокомиссия заметит только, что законодательный процесс был приостановлен и отложен, и не будет предпринимать никаких отступлений, дискуссий, а тем более - в принятии какой-то позиции", - сказал министр.

Читайте также: В Германии угрожают Польше изоляцией в ЕС

Глава МИД Польши добавил, что вмешательство евросоюзных учреждений в польские дела, особенно в законодательный процесс, является ненадлежащим.

Относительно заявлений главы Евросовета Дональда Туска о том, что он готов встретиться с президентом Польши Анджеем Дудой и обсудить ситуацию в стране, Ващиковский подчеркнул: "Мы суверенное государство, и мы можем решать вопросы здесь, в Польше, сами".

26 июля Еврокомиссия намерена обсудить ситуацию в Польше и принять решение о возможных будущих шагах.

24 июля Дуда заявил, что наложит вето на два из трех законопроектов, реформирующих судебную систему страны: законы о Верховном суде и Национальном совете судей. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.