Британский потрошитель: что известно о серийном убийце котов
Фото: ЕРА

Владельцы домашних животных в Англии еще никогда так не опасались за судьбу своих питомцев. За последние два года преимущественно в пределах Большого Лондона обнаружено около 400 убитых котов, лис и кроликов. Британские СМИ бьют в набат - почерк убийств схож, речь идет о серийном убийце, который убивает животных ради удовольствия.

Массовые убийства начались осенью 2015 года в южном районе Лондона Кройдон. Впервые о серийном убийце заявили в лондонской организации South Norwood Animal Rescue and Liberty (SNARL), которая занимается поиском пропавших котов и передержкой животных хозяев, у которых возникли финансовые трудности. Кошек с отрезанными головами, выпущенными внутренностями или отрезанными конечностями начали находить прямо перед окнами домов и на детских площадках, в некоторых случаях у жилищ их владельцев. Сообщается о случаях, когда домашние любимцы возвращались к хозяевам после прогулки с колотыми ранами.

Первоначально пресса прозвала преступника, совершающего эти зверства "Потрошителем котов из Кройдона", но начавшееся полицейское расследование показало, что убийца не только орудует в других районах города, но и оставляет за собой трупы и в других частях Англии. Большой Лондон, графства Суррей, Хэмпшир, Сассекс, Кент, Беркшир, Манчестер - неполный перечень городов и графств, где побывал маньяк. В полиции переименовали садиста в "убийцу котов с М25", по названию кольцевой автодороги Лондона, в пределах которой произошло большинство убийств, а затем и вовсе в "британского убийцу кошек". Скотланд-Ярд создал специальную команду для расследования массовых убийств и начал операцию Takahe по поимке преступника, в которой по принимают участие SNARL и Королевское общество по защите животных от жестокости (RSPCA).

Croydon-cat-killer-postering_mini-770x433.jpg
Croydon-cat-killer-postering_mini-770x433.jpg

Зоозащитники развешивают объявление о вознаграждении за информацию о преступнике (фото - peta.org.uk)

За информацию о преступнике, которая приведет к его задержанию, было предложено вознаграждение. Сначала речь шла о 2000 фунтов - их предложила Организация за этическое обращение с животными (PETA) в декабре 2015 года. Однако после появления информации о десятках новых убийств и пропаже котов размер вознаграждения вырос в несколько раз и сейчас составляет 10 тысяч фунтов. "Совершающие насилие над животными представляют опасность для всех: они вымещают свои проблемы как на людях, так и на других живых существах, и должны быть пойманы, прежде чем они снова начнут действовать. История показывает, что прошлые инциденты, связанные с жестокостью по отношению к животным, неоднократно были отмечены в биографиях серийных насильников и убийц", - предупреждает PETA.

Последнее подтвержденное убийство произошло всего несколько дней назад. На странице SNARL в Facebook 14 декабря размещено сообщение от основателей организации Будикки Райзинг и Тони Дженкинса об убийстве кошки Милли на острове Хейлинг у южного побережья Англии. 

"Мы не считаем, что убийца все еще находится на острове, но он, как известно, возвращается в районы (где совершал преступления, - ред.), и у нас было несколько инцидентов в Хаванте и Портсмуте ( близлежащих к острову городах в графстве Хэмпшир, - ред.). В настоящее время мы не можем предсказать, куда он пойдет дальше, поэтому мы советуем держать ваших кошек в помещении ночью и выпускать их в течение дня под наблюдением. Если у вас есть кролики или морские свинки или другие домашние животные на уличных площадках, пожалуйста, принесите их в закрытые помещения, если только эти площадки не будут непосредственно оборудованы системой видеонаблюдения и освещения, что может не остановить убийцу, но может задержать его", - отмечают представители гуманитарной организации. Пользователи соцсетей гневно реагируют на очередное преступление и выдвигают различные предположения о профессии убийцы.

В августе 2017 года полиция обнародовала первое описание подозреваемого, составленное на основе показаний свидетелей убийств трех кошек в городке Кэйтрем в графстве Суррей в 10 км к югу от Кройдона. Белый мужчина старше 40 лет, рост около 1,75 метра, шатен с короткой стрижкой, одет в темное, предположительно с угревой сыпью и шрамами на лице, использует налобный фонарь и прочные перчатки, чтобы не допустить попадания кусков кожи под когти сопротивляющихся животных. Преступник приманивает котов кошачьим кормом или курятиной, а затем наносит удар тупым предметом по животному, через некоторое время совершает убийство. Самая большая загадка в этом деле - как убийце до сих пор удалось избежать камер видеонаблюдения, которых достаточно много в районах, где он орудует.

DP35LZIW4AAwISH.jpg
DP35LZIW4AAwISH.jpg

Фото: twitter.com/MPSKnightsHill

Истории о новых жертвах периодично появляются в британских СМИ, а в последние дни об убийце котов из Британии пишут уже и в других европейских странах. В ноябре 2017 года руководитель расследования по делу о "британском убийце котов" сержант Энди Коллин заявил Sky News, что безнаказанность убийцы внушает опасения еще и тем, что он выберет новые цели для нападений. "Есть предположение, что этот убийца получает какую-то форму удовлетворения. Беспокойство заключается в том, что он перестанет получать это удовлетворение и начнет нападения на людей, особенно уязвимых женщин и девочек", - заявил он.

То что насилие в отношении животных может закончиться убийствами людей - не просто теория. Российский военный преступник Алексей Мильчаков, воевавший за бандформирования "Бэтмен" и "Русич" на Донбассе в 2014 году, позировал с отрезанными ушами погибших украинских военных. За несколько лет до войны он получил общероссийскую известность после публикации в соцсетях фотографий щенков с отрезанными ушами и головами, одного из которых, по собственному признанию, съел. В тюрьму Мильчаков так и не сел, зато отправился в российскую армию, а после нее, оказавшись на войне в Украине, начал уже убивать людей.

Спустя два года после начала массовых убийств домашних животных в Англии, личность убийцы до сих пор не раскрыта. Есть подозрение, что за преступлениями может стоять организованная группа, или у садиста уже появились подражатели. Но остается надежда, что преступник закончит как минимум также, как Роберт Рой из Калифорнии, приговоренный этим летом в США к 16 годам тюрьмы за убийство 21 кошки. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.