Яд и взрывчатка. Как российские спецслужбы убивают за рубежом
Полиция оцепила торговый центр в Солсбери (фото - Getty Images)

Очередная циничная попытка покушения на бывшего сотрудника российских спецслужб - и снова в Великобритании. На этот раз в качестве орудия для убийства отставного ГРУшника Сергея Скрипаля был выбран, предположительно, фентанил - опиоидный анальгетик сродни героину. Но в арсенале РФ, как показывает практика, немало других способов убить опасных информаторов и просто неугодных Кремлю людей. Палитра кремлевских ядов достаточно разнообразна - от радиоактивного полония-210 до диоксина и таллия. Или взрывчатка под дном автомобиля: способ, которым российские спецслужбы (в том числе благодаря недостаточному покрытию камерами видеонаблюдения) активно пользуются в Украине. Именно так 27 июня 2017 года погиб сотрудник СБУ Юрий Возный, которого взорвали в авто в селе Ильиновка Донецкой области. И в тот же день, но уже в центре Киева, - командир подразделения спецназа Главного управления разведки Максим Шаповал. А в марте того же года - замначальника контрразведки управления СБУ в Донецкой области Александр Хараберюш, один из самых результативных контрразведчиков в войне с Россией. В крайнем случае, можно четыре раза выстрелить в человека, который переходит в мост в нескольких десятках метров от Кремля. И так, что ни на одну камеру убийство не попадет. В каких громких преступлениях подозревают или прямо обвиняют российские спецслужбы - в материале LIGA.net.


Сергей Скрипаль: возможно, фентанил

Скрипаль.jpg Фото: news.sky.com

В воскресенье, 4 марта, около 16:00 прохожие заметили необычную пару на лавочке возле торгового центра в британском городке Солсбери. Женщина сидела, опустив голову на плечо старшего мужчины, который в это время "безумными глазами смотрел в небо" и беспорядочно двигал руками. Со стороны казалось, что они пьяны или находятся под действием наркотиков, хотя внешний вид говорил об обратном. Прохожие вызвали врачей.

В больницу был срочно доставлен 66-летний Сергей Скрипаль - бывший полковник ГРУ, который в 2006 году был осужден в России на 13 лет тюрьмы за государственную измену. Его обвиняли в шпионаже в пользу спецслужб Великобритании. В 2010 году его помиловали и в числе других обменяли на десятерых российских агентов, задержанных в США. Вторая пострадавшая, госпитализированная вместе с ним - 33-летняя дочь Юлия.

Место инцидента оцепили. Сотрудники экстренных служб в защитных костюмах обследовали близлежащие помещения и обеззаразили их. Скамейку, на которой сидели Скрипаль и девушка, накрыли желтой палаткой с тентом. По данным СМИ, на месте происшествия была найдена "субстанция неизвестного происхождения". Sky News со ссылкой на свои источники сообщает, что двое сотрудников служб экстренной помощи, которые работали на месте возможного отравления Скрипаля, тоже были доставлены в больницу. На данный момент под наблюдением врачей остается один из них.

Незадолго до отравления Скрипаль обращался в полицию из-за опасений за свою жизнь.

Экс-офицер ГРУ и его дочь находятся в критическом состоянии. Предполагается, что они могли быть отравлены фентанилом. Его также использовали для нейтрализации террористов при операции Норд-Ост в Москве, во время которой погибли 130 заложников.

Глава МИД Британии Борис Джонсон назвал происшествие "тревожным инцидентом" и сообщил, что Великобритания будет настаивать на продлении санкций против РФ: "Никакая попытка отнять жизнь невиновного человека на британской земле не будет безнаказанной".

Газета The Times, ссылаясь на источники в правительстве и контрразведке Великобритании, сообщила, что первоначальные улики по делу свидетельствуют о "профинансированной государством попытке убийства", и эта версия сейчас рассматривается как основная.

Александр Литвиненко: полоний-210

609f30f9e3acfe372bca0b1f533dfca7.jpg Фото: mirror.co.uk

Бывший офицер российских спецслужб, автор книги "ФСБ взрывает Россию" Александр Литвиненко скончался в британской больнице 23 ноября 2006 года. Изначально медики предполагали, что он был отравлен таллием, однако позже выяснилось, что смерть наступила в связи с отравлением радиоактивным полонием-210. По версии Скотланд-Ярда, его в ресторане подмешал в чай Литвиненко депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой (бывший коллега по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ. Перед бегством назад в Москву они оставили за собой радиоактивный след по всему Лондону, где бы ни появлялись. Британская прокуратура в 2007 году требовала от России экстрадиции подозреваемых, но получила отказ.

Через десять лет, в январе 2016 года, судья Высшего суда Лондона Роберт Оуэн представил доклад по результатам публичного дознания, в котором утверждалось, что убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко российскими спецслужбами было, "предположительно", одобрено президентом Путиным.

Такой же версии придерживается и вдова Литвиненко Марина: "Это была операция, организованная Федеральной службой безопасности, которая не могла произойти без ведома на то время директора Николая Патрушева и, естественно, главы государства Владимира Путина". Литвиненко обещал выявлять коррупцию в ФСБ и высших эшелонах власти. "Его действия считались предательством, и он заплатил за это страшную цену", - заявила она.

Перед смертью Литвиненко написал письмо, в котором обвинил Путина в своей смерти . Он также обвинял ФСБ во взрывах жилых домов и других действиях, направленных на то, чтобы привести Путина к власти. По приказу российского президента, утверждал он, была убита и российская журналистка Анна Политковская, которая критиковала власть. Из России Литвиненко сбежал в 2000 году после многочисленных угроз со стороны сотрудников ФСБ и сфабрикованного третьего уголовного дела, заявил в суде адвокат Бен Эммерсон. "Он нарушил традицию молчания о внутренней деятельности ФСБ. В заключении экспертов указано, что уже с этого момента он был обречен", - объяснил адвокат.

Читайте также: Убийство экс-агента ФСБ Литвиненко: следы ведут в Кремль


Игорь Пономарев: подозрение на отравление

пономарев.jpg Фото: сайт Международной морской организации

За два дня до отравления Александра Литвиненко в Лондоне скончался российский дипломат Игорь Пономарев. Он почувствовал себя плохо в оперном театре, и при этом испытал настолько сильный приступ жажды, что выпил несколько литров воды. Считается, что это может быть признаком сильнейшего отравления, например, таллием. По некоторым данным, вскрытие в Великобритании не проводилось, поскольку тело дипломата оперативно забрали в Россию. В СМИ прошла информация, что российский дипломат планировал через два дня прийти на встречу с Литвиненко и итальянцем Марио Скарамеллой, который расследовал коррупционную деятельность российских спецслужб в Италии.

Зелимхан Яндарбиев: подрыв автомобиля

х.jpg
Скриншот видео

Один из ближайших соратников Джохара Дудаева, жесткий сторонник отделения Чечни от России, участник Первой чеченской войны - руководил обороной центра Грозного. 27 апреля 1996 года, после смерти Дудаева, совет чеченских полевых командиров возложил на Яндарбиева исполнение обязанностей президента Ичкерии.

В 2002 году в России против Яндарбиева было открыто уголовное дело по трем статьям: участие в вооруженном мятеже, участие в незаконных вооруженных формированиях, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

13 февраля 2004 года в Катаре был подорван автомобиль, в котором экс-президент Чечни ехал домой с охранниками и несовершеннолетним сыном. Яндарбиев скончался в больнице. "Этот подлый террористический акт был делом рук российских спецслужб, которые в традициях НКВД-КГБ сводят счеты с наиболее стойкими сторонниками чеченской независимости", - сказал об убийстве политический беженец из Чечни Ахмед Закаев.

Месяц спустя катарские спецслужбы арестовали по обвинению в организации теракта троих российских граждан. Один из них прикрылся дипломатическими документами и был отпущен. Двоих приговорили к пожизненному лишению свободы. Они признались, что являются сотрудниками спецслужб, а взрывное устройство нелегально переправили в Доху диппочтой.

Россия приложила немало усилий для их освобождения, в ход пошли прямые переговоры и даже аресты граждан Катара в Москве. Впоследствии их обменяли на сотрудников спецслужбы. В Москве самолет с убийцами встретили с красными дорожками.

Александр Перепеличный: возможно, гельземиум

Перепеличный.jpg
Фото: og.ru

Россиянин Александр Перепеличный вечером 10 ноября 2012 года вышел на пробежку из своего дома в городе Вейбридж (Великобритания) и внезапно умер на парковой дорожке. Этому предшествовала обильная рвота. Изначально полиция пришла к выводу, что смерть была естественной, хотя точную причину установить не удалось. Но через три года по требованию страховой компании, в которой перед смертью Перепеличный застраховался на сумму с семью нулями, были проведены посмертные тесты. Токсикологическая экспертиза показала присутствие в организме следов гельземиума - растения, являющегося сильным природным ядом. Версию об отравлении исследует британский суд.

Российский бизнесмен и информатор Перепеличный получил убежище в Великобритании в 2009 году. С тех пор в течение трех лет он помогал полиции Швейцарии с расследованием российских схем отмывания денег. Фигурантами этого расследования были крупные российские чиновники, а также люди, которые могли иметь отношение к убийству в следственном изоляторе "Матросская тишина" юриста Сергея Магнитского.

Связь с Магнитским вызвала подозрения, что речь идет об отравлении "в стиле КГБ". По данным СМИ, Перепеличный оказался четвертым человеком, который давал свидетельские показания в деле Магнитского и погиб при странных обстоятельствах. Перед смертью российский информатор тоже рассказывал, что ему поступали угрозы.

Борис Березовский: убийство или суицид

березовский.jpg Фото: Getty Images

Российский олигарх Борис Березовский уехал из России под давлением Кремля осенью 2000 года. Некоторые источники говорили о том, что он не поделил с Путиным сферы влияния, из-за чего и начал выступать с активной критикой российского президента. В России его объявили в розыск по обвинениям в отмывании денег и даже попытке насильственного захвата власти. В 2003 году опальный олигарх получил политическое убежище в Великобритании. В 2007 году была предпринята последняя попытка покушения на Березовского: погиб водитель, был тяжело ранен охранник, сам Березовский получил ожоги.

В марте 2013 года тело Березовского было обнаружено в особняке Титнесс Парк в Великобритании. Его смерть выглядела странно. Погибшего нашли в ванной комнате с обрывком шнура на шее. Второй конец веревки свисал с перекладины душа. Британский коронер констатировал невозможность достоверно установить обстоятельства гибели, поэтому официальной версией считается самоубийство. Согласно британскому законодательству, это говорит о том, что смерть все еще остается подозрительной, но установить ее причину на данный момент невозможно.

Александр Хараберюш: подрыв автомобиля

хараберюш.jpg Фото: facebook.com/anton.simanchiuk.50

В марте 2017 года в жилом квартале Мариуполя взорвался автомобиль замначальника контрразведки управления СБУ в Донецкой области Александра Хараберюша (Душмана), одного из самых результативных контрразведчиков в войне с Россией. Полковник СБУ потерял обе ноги и от кровотечения умер в скорой помощи.

Преступление было квалифицировано как теракт, о подозрении сообщено задержанной в Одессе Юлии Просоловой. По информации главы СБУ Василия Грицака, она проходила подготовку под кураторством российских спецслужб. За убийство ей было обещано 15 тыс долларов. А непосредственным организатором диверсии был боевик Василий Евдокимов по прозвищу Ленин, который и передал подозреваемой составляющие для закладки радиоуправляемой магнитной мины.

Читайте также: Как расследуются резонансные убийства и теракты

Максим Шаповал: подрыв автомобиля

шаповал.jpg
Фото: Facebook/Оксана Блищик

В июне 2017 года при подрыве автомобиля Mercedes погиб командир подразделения спецназа Главного управления разведки Максим Шаповал. Взрыв произошел рано утром в Соломенском районе Киева на перекрестке улиц. Сила взрыва была такова, что на расстоянии более 50 метров были найдены части тела погибшего. Также пострадала 27-летняя киевлянка - осколочные ранения ног.

Подрыв автомобиля квалифицирован как теракт, досудебное расследование ведет Главная военная прокуратура. На первом этапе следствие отрабатывало три основные версии совершения преступления. В уголовном производстве допрошены более 1000 свидетелей, назначены 15 судебных экспертиз. По результатам следственных и розыскных действий ГПУ сконцентрировалось на одной основной версии. На какой именно - не уточняют. Подозрение пока никому не предъявлено.

В то же время, главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщал, что следствие по делу об убийстве Шаповала в качестве основной версии рассматривает причастность к покушению РФ. По его словам, теракт был выполнен специалистами.

Юрий Возный: подрыв автомобиля

возный.jpg
Скриншот видео

В один день с Шаповалом, 27 июня 2017 года, в селе Ильиновка Донецкой области погиб Юрий Возный. Автомобиль Opel Vectra, в котором находился полковник СБУ c другими военнослужащими и местным жителем, был взорван около 19:00, - в асфальте осталась воронка. Три человека попали в больницу с ранениями.

Министр обороны Степан Полторак, комментируя убийства Возного и Шаповала, сказал: "Спецслужбы страны-агрессора максимально работают на то, чтобы уничтожить руководителей, которые способны проводить меры по ликвидации угроз на востоке страны, - и Министерства обороны, и СБУ, и других силовых структур".

Следствие ведет Главная военная прокуратура, убийство квалифицировано как теракт, подозрение пока никому не предъявлено.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.