Сирия после Асада. Как избежать суннитской мести алавитам
Членам Совбеза ООН предстоит позаботиться, чтобы после ухода Башара Асада Сирия не утонула в гражданской войне (фото - ЕРА)

С каждым днем крепнет чувство, что режим президента Сирии Башара Асада приближается к переломному моменту. Кофи Аннан, специальный посланник ООН и Лиги арабских государств, отказался от своих усилий (как от безнадежных) по применению согласованного на международном уровне плана из шести пунктов по прекращению насилия. Теперь международное сообщество должно серьезно задуматься о том, как свести к минимуму опасность, связанную с внутренними беспорядками в Сирии.

Отсутствие согласия в рамках Совета Безопасности ООН продлило конфликт и способствовало изменению его природы. То, что начиналось как народное восстание, вдохновленное требованиями Арабской весны, сегодня принимает все более радикальный и сектантский тон. Это отражает потерю надежды на международную поддержку, одновременно затрудняя достижение согласованного решения.

В частности, растет опасность суннитской мести алавитскому меньшинству, которое составляет 12% населения, но контролирует правительство, экономику и армию. Алавиты, которые преодолели статус граждан второго сорта только тогда, когда партия Асада "Баас" пришла к власти в 1963 году, в настоящее время считают, что само их существование связано с этим режимом.

Если сирийская оппозиция серьезно не отнесется к озабоченности алавитов, страна может погрузиться в затяжную гражданскую войну - более страшный конфликт, чем тот, который опустошил Ливан с 1975 по 1990 годы.

Растет опасность суннитской мести алавитскому меньшинству, которое составляет 12% населения, но контролирует правительство, экономику и армию. Алавиты, преодолевшие статус граждан второго сорта только в 1963 году, считают, что само их существование связано с режимом Асада
Региональные последствия уже ощущаются. Боевые действия между повстанцами и правительственными силами распространяются, и в результате этого потоки беженцев направляются в соседние Турцию, Иорданию и Ливан, угрожая втянуть эти страны в конфликт.

Турция также обеспокоена возможными последствиями конфликта для своего курдского населения, среди которого ширится стремление к независимости, а также для ее отношений с курдским населением Ирака и Сирии, которое связано в сложном балансе. Иордания, со своей стороны, считает, что рост числа сирийских повстанцев, проникающих на ее территорию, угрожает ее национальной безопасности, в то время как прибытие тысяч беженцев в Ливан возродило старый религиозный спор в Триполи между шиитами-алавитами, большинство из которых поддерживают Асада, и суннитами, подавляющее большинство которых сочувствует оппозиции.

Хаос и противостояние могут легко добраться и до Ирака, в котором возможное падение сирийского режима, кажется, активизирует суннитское сопротивление преимущественно шиитскому правительству Нури аль-Малики.

Результаты сирийского конфликта также окажут непосредственное влияние на выравнивание сил на Ближнем Востоке. Захват власти суннитами после падения Асада будет означать изменение стратегии в отношении Ирана и его шиитского ливанского союзника "Хезболлы", чья жизнеспособность может оказаться в опасности, так как правительство суннитов в Сирии, скорее всего, перекроет канал поступления оружия, протекающий из Ирана в Ливан.

Беспорядки в Сирии уже ослабили некоторые традиционные союзы Ирана в регионе. Например, ХАМАС занял позицию в пользу сирийской оппозиции, подчеркивая свою связь с "Братьями-мусульманами", а также оказал поддержку в прошлом году переходному правительству Египта после того, как он открыл границы с Газой на постоянной основе.

Несмотря на то что сложная ситуация в Египте предполагает, что ее лидеры будут в течение некоторого времени озабочены внутренней политикой, новое правительство попытается пересмотреть свои отношения с соседними странами. Примечательно, что недавно избранный президент Египта Мухаммед Морси, лидер политической партии "Братья-мусульмане", выбрал для своего первого официального зарубежного визита Саудовскую Аравию, решение, нагруженное как религиозной, так и политической символикой.

Для Саудовской Аравии, которая вместе с Катаром вооружает сирийскую оппозицию, период после Асада является стратегической возможностью разорвать союз между Сирией и Ираном, и одновременно нанести серьезный удар по "Хезболле".

Ослабление оси Иран-Сирия-"Хезболла" принесет непосредственную пользу Израилю, который активизировал свои не сильно скрываемые угрозы нанести односторонний военный удар по ядерным объектам Ирана. Кроме того, Израиль обвиняет "Хезболлу" ‑ вместе с Ираном - в недавних усилиях атаковать израильские цели, в том числе во взрыве автобуса с израильскими туристами в Болгарии.

Члены Совбеза ООН договорились, как решать иранскую ядерную программу, но не о мерах по урегулированию конфликта в Сирии. Но эти, по сути, параллельные переговоры, тесно зависят друг от друга в достижении прогресса
Этот новый сценарий, несомненно, повлияет на позицию Ирана в текущих международных переговорах по их ядерной программе, что имеет основополагающее значение для достижения дипломатического решения. Но до тех пор, пока сирийский конфликт будет продолжаться, будет трудно добиться какого-либо прогресса с Ираном, опасающимся воздействия, которое может оказать новое правительство в Сирии на его влияние в регионе. Таким же образом достижение ‑ или нет ‑ соглашения с Россией (и, следовательно, с Китаем) по сдерживанию сирийского кризиса также определит, как много места для маневра будет у США и Европейского Союза с этими двумя странами для решения иранской ядерной программы.

Члены Совета Безопасности договорились о том, как решать иранскую ядерную программу, но не о мерах по урегулированию конфликта в Сирии вследствие принципиальных разногласий между Россией (и Китаем) и другими странами. Но эти, по сути, параллельные переговоры, тесно зависят друг от друга в достижении прогресса.

Для достижения соглашения важно, чтобы Турция, страны Персидского залива, а также Лиги арабских государств выработали общую позицию. Только в этом случае они смогут добиться поддержки различных частей сирийской оппозиции ‑ с подозрением относящихся к намерениям оказания односторонней поддержки ‑ и сблизить их позиции с меньшинствами в Сирии, которые нельзя исключить из этого процесса. Это создаст еще большее давление на поддержку со стороны Совета Безопасности и приведет в движение процесс, ведущий к установлению в Сирии политики перехода. Достижение соглашения в сценарии после Асада не будет легким, но для Сирии и региона нет более перспективной альтернативы.

Сирия после Асада. Как избежать суннитской мести алавитам

Хавьер Солана, президент Глобального экономического
и геополитического центра ESADE, в прошлом - генеральный секретарь НАТО
и верховный представитель ЕС по внешней политике
©Project Syndicate, 201
2