От Мюнхена до Бостона: теракты в истории спорта
Фото: EPA

Взрывы, прозвучавшие 15 апреля на финишной прямой всемирно известного Бостонского марафона в США, стали одним из крупнейших терактов в истории спорта: трое погибших, 1400 раненых. Массовые спортивные мероприятия неоднократно становились мишенью для террористов и организованных преступных группировок.



5 сентября 1972, летние Олимпийские игры в Германии

Члены террористической палестинской организации "Черный сентябрь" проникли в павильон N31 олимпийской деревни в Мюнхене и захватили нескольких членов спортивной делегации Израиля. В ответ на запоздалые и непродуманные действия баварской полиции террористы открыли огонь и убили 11 заложников. Несмотря на ЧП, на чрезвычайном заседании Международного олимпийского комитета Игры решено было продолжить.

Идея теракта возникла 17 июля 1972-го в ходе встречи руководителей "Черного сентября" Абу Дауда, Абу Айяда и Факри аль-Умари в Риме - после того как МОК отказал в участии в мюнхенской Олимпиаде палестинской молодежной федерации. Фото: ЕРА

Взрывы в Бостоне: трое погибших, 140 получили ранения

Видео теракта в Бостоне: мощные взрывы и первые минуты после них


От Мюнхена до Бостона: теракты в истории спорта
15 октября 1995, футбольный матч в Донецке

На донецком стадионе "Шахтер", на матче между командами "Шахтер" (Донецк) и "Таврия" (Симферополь), в служебном проходе на трибуну для VIP-гостей взорвалось устройство неустановленного образца. В этот момент на стадионе присутствовали около тысячи зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе президент "Шахтера" Ахать Брагин. Взрыв был настолько мощным, что пострадала даже сотрудница буфета, расположенного не так уж близко от эпицентра. Футбольный матч был остановлен. Позже следствие пришло к выводу, что взрыв на спортивной арене стал элементом криминальных разборок местных авторитетов.

От Мюнхена до Бостона: теракты в истории спорта

27 июля 1996, летние Олимпийские игры в США

Взрыв произошел в Олимпийском парке в Атланте. В результате погиб один человек, еще один умер от сердечного приступа, более ста человек получили легкие ранения.

Во время праздничного концерта американец Эрик Рудольф привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство в оставленном им рюкзаке. Рудольф был арестован в мае 2003-го и осужден к трем пожизненным заключениям. На суде террорист признал свою вину. Он принадлежал к ультраправой группировке, проповедующей ненависть к правительству США, евреям и иностранцам.

На церемонии закрытия Игр президент МОК Хуан Антонио Самаранч единственный раз за время своего президентства не сказал традиционную фразу: "Эти Игры были лучшими в истории". В своей речи он особое внимание уделил угрозе терроризма и призвал почтить память жертв взрыва в Олимпийском парке.

От Мюнхена до Бостона: теракты в истории спорта
1 января 2010, волейбольный матч в Пакистане

В городе Лакки Марват террорист-смертник на заминированном внедорожнике выехал на поле спортивной арены, где проходил матч местных волейбольных команд, и привел в действие взрывное устройство.

В результате атаки погибли 95 человек, еще около 100 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за теракт взяла на себя радикальная суннитская группировка "Техрик Талибан-и-Пакистан". Это террористическое нападение стало одним из самых кровавых в истории Пакистана. Фото: ЕРА

От Мюнхена до Бостона: теракты в истории спорта

11 июля 2010, взрывы в спорт-барах столицы Уганды

Серия терактов в Кампале произошла во время прямой трансляции матча финала проходившего в ЮАР Чемпионата мира по футболу. Целью атаки стали смотревшие матч футбольные болельщики.

Число погибших от трех взрывов составило 76 человек. Еще около 70 человек получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя сомалийская исламистская группировка Аш-Шабааб. Представители боевиков заявили, что они будут атаковать все африканские страны, которые участвуют в миротворческих миссиях в Сомали. Фото: ЕРА