Жюри британской литературной премии "The Man Booker Prize" объявило длинный список 2007 года: в нем оказалось 13 романов (против 18 в 2006 году), и практически нет имен первой величины за исключением Иэна Макьюэна.

Как отмечает газета "The Guardian", букмекеры "William Hill" принимают самые высокие ставки именно на Макьюэна. На награду номинирован его последний роман "On Chesil Beach".

Из относительно известных и немолодых писателей в лонг-листе оказался Эндрю Норман Уилсон (по-русски издавалась его книга "Любовь в отсутствие любви"). На Букера-2007 выдвинут его роман "Winnie and Wolf" об отношениях между Уинифрид Вагнер и Адольфом Гитлером.

На Букера претендуют также четыре дебютанта: Никита Лалвани с романом "Gifted", Питер Хо Дэвис с "The Welsh Girl", Кэтрин О'Флинн с "What Was Lost", Так Тван Энг с "The Gift of Rain".

Самый молодой автор лонг-листа - 33-летний Эдвард Докс - номинирован за свой второй роман "Self Help". Его дебютная книга "Каллиграф" издавалась на русском языке в 2005 году.

Также в длинном списке оказались обладательница премии IMPAC 2000 года Никола Баркер ("Darkmans"), Энн Энрайт ("The Gathering"), Мохсин Хамид ("The Reluctant Fundamentalist"), Ллойд Джонс ("Mister Pip"), Майкл Редхилл ("Consolation"), Индра Синха ("Animal's People").