Джихадисты ИГ разбили кувалдами античные статуи на востоке Сирии
Скриншот из видеозаписи

Вандалы из террористической сети Исламское государство разбили кувалдами несколько древних скульптур и барельефов в античном поселке Дура-Европос в приграничном районе Сирии рядом с Ираком. Об этом инциденте сообщил в Twitter Хассан Хассан, соавтор бестселлера газеты The New York Times "ИГИЛ: Внутри армии террора", который отслеживает подобные инциденты на Ближнем Востоке.

Кадры из сделанной джихадистами видеозаписи были опубликованы на сайтах, которые ИГ использует как публичные площадки для пропаганды. На видео памятники архитектуры разбивают кувалдой.

Сообщается, что при захвате территории Дура-Европос памятник древней культуры организованно разграбили, частично забрав культурные ценности для продажи на черном рынке, частично их уничтожив.

Читайте также: ЮНЕСКО: Разрушенные боевиками ИГ памятники в Пальмире восстановят

Дура-Европос на карте страны:


Дура-Европос - античный город на Евфрате в Сирии, существовавший примерно с 300 года до н. э. до 256 года. Получил известность в связи с археологическими находками и хорошо сохранившимися древними фресками. Дура на арамейском означает "крепость".

Ранее джихадисты разрушили ряд памятников во многих городах Ирака и Сирии, включая храм Баал-Шамин, три погребальные башниТриумфальную аркухрам Бэла и знаменитую статую Афинского льва в античной Пальмире. В январе 2017 гола ИГ уничтожили часть Римского театра и Тетрапилон в этом городе.

Смотрите также: Акты вандализма памятников в Украине и Польше: опубликована карта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.