Седьмой роман Джоан Роулинг о Гарри Поттере "Гарри Поттер и роковые мощи" установил в Великобритании новые рекорды продаж: за первый час было куплено 50 000 экземпляров. Такие цифры привел представитель сети книжных магазинов "Waterstone’s".

Сеть "Border’s" продала 1,2 миллионов экземпляров книг за первый день продаж в магазинах по всему миру. В общей сложности на планете за два дня было продано около 20 миллионов экземпляров.

Успех романа назван издательским феноменом: никогда ни одна книга не пользовалась таким колоссальным спросом. "Harry Potter And The Deathly Hallows" без труда обошел своего предшественника - роман "Гарри Поттер и принц-полукровка": в среднем, продажи седьмого романа оказались выше продаж шестого на 25%.

До публикации заключительного романа из серии о Гарри Поттере состояние Джоан Роулинг оценивалось в $1 млрд., а суммарный тираж ее книг составлял 325 миллионов экземпляров.

Напомним, что книга "Гарри Поттер и роковые мощи" появилась в продаже в Украине на английском языке 21 июля, а украинская версия выйдет в октябре. Сейчас в украинском прокате находится пятый фильм о школе волшебства Хогвартс "Гарри Поттер и орден Феникса".