Google посвятил дудл культовой актрисе Марлен Дитрих
Фото: скриншот

27 декабря 1901 года в Берлине родилась актриса Мария Магдалена Дитрих. Google решил посвятить легендарной артистке дудл.

Она стала знаменитой после премьеры фильма "Голубой ангел", состоявшейся в 1930 году, после чего уехала в Голливуд. Там Дитрих снялась в шести фильмах режиссера Джозефа фон Штернберга, которые принесли ей всемирную известность. В картине "Марокко" актриса предстала в образе певицы в мужском костюме, после чего многие женщины стали носить брюки. Затем последовали фильмы "Белокурая Венера", "Распутная императрица", "Дьявол - это женщина".

Актриса возвращается в Германию звездой, но из-за непринятия идеологии нацизма Дитрих демонстративно подала документы на американское гражданство. Во время Второй мировой войны она выступала с концертами в войсках союзников в Северной Африке, Италии и Франции.

Дитрих была знакома с писателями Эрнестом Хемингуэем и Эрихом Марией Ремарком, а российский певец Александр Вертинский посвятил актрисе песню "Марлен".

В 1999 году Американский институт киноискусства поставил Дитрих на девятое место в списке величайших актрис классического голливудского кино.

Читайте также: Любовное письмо Хемингуэя Марлен Дитрих продадут с аукциона 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.