Суд в США постановил, что наследники российского художника Казимира Малевича могут подать иск на городские власти Амстердама с целью возвращения 14 работ стоимостью несколько миллионов долларов. Об этом сообщил адвокат семьи Говард Шпиглер, на которого ссылается агентство "Reuters".

По словам Г.Шпиглера, амстердамский музей "Stedelijk" приобрел картины и почти 100 других работ от знакомого Малевича в Германии в пятидесятых годах прошлого столетия.

Художник привез работы в Берлин в двадцатые годы, но оставил их там, вернувшись в СССР. С приходом нацистов к власти в 1933 году немецкие друзья Малевича передали некоторые произведения искусств на хранение его знакомому Хуго Харингу.

К.Малевич скончался в 1935 году. В конце Второй мировой войны большинство его родственников оказались невыездными из СССР. "Обнаружив спустя десятилетия, что эти работы существуют, семья предприняла попытки разрешить вопрос с Амстердамом, но все их усилия ни к чему не привели", - сообщили Г.Шпиглер и его коллега Лоуренс Кэйе.

В 2003 году амстердамский музей передал в аренду 14 картин музею Гугенхайма в Нью-Йорке и "Menil Collection" в Хьюстоне, после чего семья подала иск в США.

В 2005 году окружной суд в США отказал в ходатайстве Амстердама об аннулировании иска, в рамках которого требуется денежная компенсация и возвращение картин.

На этой неделе суд отклонил повторное прошение представителей Амстердама.