Американский журнал "Forbes" назвал Мэтта Деймона самым выгодным для инвестиций киноактером: на каждый доллар, заработанный им за последние три фильма, а именно - "Идентификация Борна", "Превосходство Борна" и "Ультиматум Борна", он принес доход в размере $29.

Два первых фильма о приключениях наемника-спецагента заработали в прокате и на продажах DVD $850 миллионов. Напомним, последняя серия - "Ультиматум Борна", вышедшая на экраны кинотеатров на минувшей неделе, собрала за первый уикенд проката в США $70,2 миллиона.

Как передает АР, на втором месте в рейтинге самых рентабельных актеров оказался Брэд Питт: с каждого заработанного им доллара кинокомпания получает $24. Третье место разделили Винс Вон и Джонни Депп - по $21.

Самой выгодной актрисой оказалась Дженнифер Энистон: за каждый заплаченный ей доллар киностудия получает $17 прибыли. Актриса Анжелина Джоли занимает шестое место с $15.

"Но самые яркие звезды Голливуда - это отнюдь не те, от кого отдача больше всего", - отметил при этом главный редактор "Forbes" Майкл Озарян.

Так, к примеру, обладатель "Оскара", актер Рассел Кроу оказался в хвосте списка. Его последние фильмы, "Хороший год", "Нокдаун" и "Хозяин морей: на краю Земли" принесли их создателям всего по $5 с каждого, заплаченного звезде.

Два голливудских гиганта Том Круз и Том Хэнкс приносят $11 и $12 долларов соответственно. А Уилл Смит и Дензел Уошингтон приносят по $10.

Среди комедийных актеров самым выгодным для вложений оказался Адам Сендлер с прибылью в $9 за каждый доллар гонорара. Уилл Фаррел и Джим Кэрри приносят студиям по $8.

Для составления списка самых выгодных актеров "Forbes" использовал следующую формулу: из общей суммы кассовых сборов фильма и доходов от продажи и проката его видеозаписей вычитались сумма, в которую обошлись съемки картины. Оставшаяся чистая прибыль делилась на гонорар и прочие выплаты актеру. При подсчетах учитывались три последние картины каждого из актеров.