Премьер-министр Украины Виктор Янукович призывает уважать русский язык и русскую культуру. Об этом он заявил, отвечая на вопросы относительно статуса государственного языка в Украине на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер подчеркнул, что вопрос языка очень противоречивый. "Он существовал, существует и будет существовать в нашем государстве столько, сколько мы с вами будем жить. Нельзя не уважать русский язык, его надо уважать, необходимо уважать русскую культуру - мы на ней воспитывались, на русских классиках. Ну, как и на украинских", - сказал В.Янукович.

Он подчеркнул, что пока в Украине не научатся уважать друг друга, то эти вопросы и дальше будут разъединять народ. Кроме того, сказал он, необходимо учитывать, что в Украине функционируют не только украинский и русский, но и другие языки, которые тоже должны чувствовать себя комфортно. "Только преступники ищут возможность, как за счет церкви, веры, языка, людей разъединять, как сделать их врагами", - сказал он.

Подводя итоги своего ответа, В.Янукович призвал: "Поэтому не вызывайте горе, живите в мире".