Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил государственными наградами ряд деятелей культуры, среди которых артисты, музыканты, художники и руководители культурных учреждений.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Президента России, в частности, орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени награжден 54-летний актер Александр Абдулов "за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Имя А.Абдулова неразрывно связано с театром "Ленком". В кино он дебютировал в 1974 году. Широкая известность пришла к актеру после роли Медведя в телевизионном фильме "Обыкновенное чудо" (1978), поставленном Марком Захаровым по одноименной пьесе Евгения Шварца.

В числе самых известных актерских работ А.Абдулова - Никита в "Карнавале" Татьяны Лиозновой, убийца Робер из детектива Аллы Суриковой "Ищите женщину", лирический герой Иван из "Чародеев". А.Абдулов снимался в комедиях ("Самая обаятельная и привлекательная", "За прекрасных дам", "Формула любви", "Анекдоты"), в драмах ("Храни меня, мой талисман!" и "Леди Макбет Мценского уезда" Романа Балаяна, "Над темной водой" Дмитрия Месхиева), в криминально-приключенческих ("Тайны мадам Вонг") и детективных картинах ("Десять негритят" Станислава Говорухина).