Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил выдающуюся певицу, народную артистку Украины Софию Ротару с юбилеем. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Посольстве РФ в Украине.

В поздравлении российского Президента говорится: "Творчество неповторимой Софии Ротару - одна из самых ярких страниц современного эстрадного искусства. Редкий по красоте голос, артистический темперамент и безупречный художественный вкус по праву снискали Вам признание и любовь нескольких поколений слушателей. Ваши песни идут от самого сердца и потому у них долгая и счастливая жизнь".

"Желаю Вам и впредь радовать своим творчеством многочисленных поклонников Вашего таланта. Крепкого здоровья и всего наилучшего", - отметил В.Путин.

С.Ротару родилась 7 августа 1947 года. Училась на дирижерско-хоровом отделении Черновицкого музыкального училища. Закончила Кишиневский институт искусств им. Музыческу. Работала солисткой Черновицкой, а потом Крымской филармоний. Награждена орденами "Знак почета" (1980), "Дружбы народов" (1985), "За заслуги" и "Святой княгини Ольги".

На 55-летие Президент России Владимир Путин вручил С.Ротару орден "За заслуги перед Отечеством", а Президент Украины Леонид Кучма присвоил звание "Герой Украины". К тому же С.Ротару - трижды народная артистка - СССР, Украины и Молдавии.

Сейчас певица почти все время живет в Ялте и по-прежнему много и успешно гастролирует.