На чердаке подмосковной дачи бывшего офицера советской разведки Льва Безыменского, скончавшегося этим летом в возрасте 86 лет, было найдено около сотни граммофонных пластинок, принадлежавших Адольфу Гитлеру.

Об этом стало известно после того, как дочь покойного позволила ознакомиться с этой коллекцией корреспондентам немецкого журнала "Der Spiegel".

К всеобщему удивлению, среди записей были обнаружены произведения Александра Бородина, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского, в частности, запись его концерта в исполнении польского еврея, скрипача-виртуоза Бронислава Губермана. Оказалась в личной коллекции А.Гитлера и запись австрийского пианиста, еврея Артура Шнабеля, мать которого погибла от рук нацистов.

"Пластинки поцарапаны от частого прослушивания, на всех четко видна печать "Fohrerhauptquartier" - "Штаб-квартира фюрера", - писал Л.Безыменский.

Советский разведчик обнаружил эти записи в мае 1945 года в берлинской канцелярии А.Гитлера. Они были упакованы в ящики. Штаб А.Гитлера рассчитывал на эвакуацию в альпийское убежище нацистского лидера в Оберзальцберге. Многие знали, что единственным отдыхом для А.Гитлера была музыка. Л.Безыменский, в ту пору капитан советской разведки, за свою жизнь так никому и не рассказал о записях, опасаясь, что его обвинят в мародерстве.