Сегодня отмечается Яблочный спас: традиции и приметы
Фото: LIGA.net

Сегодня, 19 августа, православные отмечают один из двенадцати крупнейших праздников церковного календаря - Преображение Господне (Яблочный спас).

Этот христианский праздник совпал с языческим праздником сбора урожая. Спасом же он называется потому, что посвящен Спасителю Иисусу Христу. В этот день, как говорит Библия, Иисус явил апостолам свою божественную силу. Он повел их на гору Фавор и там преобразился: его лицо засияло, а одежда стала белой, как свет.

В этот день верующие утром отправляются в церковь и освящают яблоки и другие фрукты нового урожая: виноград, сливы, груши, сливы, персики, также приносят мед. Этими плодами принято угощать нищих, родных и близких людей. Кроме того, так как в этот день принято вспоминать умерших близких, фрукты приносят на кладбище.

Нарвать плоды, которые потом освятят в церкви, раньше обычно просили детей.

На Яблочный спас продолжается Успенский пост, поэтому мясо, яйца, алкоголь и молочные продукты, рыба разрешена. На столе в этот день у верующих обычно печеные яблоки с медом, орехами, пироги и блины с яблочной начинкой и даже вареники и рыба с яблоками. Кроме того, в этот день занимаются консервацией фруктов на зиму.

А вот другая работа по дому, особенно шитье и уборка, в Яблочный спас запрещена. Кроме того, запрещено сегодня убивать насекомых.

По народным приметам, какая погода будет в этот день, такую стоит ждать и на Покров - 14 октября. По этому дню предсказывали погоду. Если дождь - то и осень будет мокрая. Если же ясно, то зима тоже будет ясной и морозной.

Каждый год спасы празднуют: 14 августа - Медовый, 19 августа - Яблочный, 29 августа - Ореховый.