В ночь на 7 августа в больнице НИИ скорой помощи Санкт-Петербурга в возрасте 47 лет от перитонита скончался аккордеонист и лидер группы "Vermicelli Orchestra", бывший участник группы "Аквариум" Сергей Щураков.

Неделю назад музыкант был госпитализирован с диагнозом "острый гангренический аппендицит", ему была сделана срочная успешная операция. Однако в воскресенье у музыканта открылась язва 12-перстной кишки, и в понедельник ему сделали вторую операцию. Как последствие операции, у него произошел отек легких в обостренной форме, и музыкант скоропостижно скончался.

С.Щураков будет похоронен 9 августа на Волковском православном кладбище Санкт-Петербурга.

С.Щураков - композитор, музыкант, один из ярких представителей некогда андеграундной, а теперь современной музыкальной культуры - родился в 1960 году в Ленинграде. Учился игре на баяне и композиции сначала в музыкальной школе, а затем в Музыкальном училище им. Мусоргского. Работал в различных оркестрах, в Ленконцерте, преподавал в музыкальной школе, был концертмейстером в Музыкальном училище им. Мусоргского и в Институте культуры.

Широкой музыкальной общественности С.Щураков был известен прежде всего как человек, активно участвовавший в 1987-1997 годах в деятельности группы "Аквариум" и других проектах Бориса Гребенщикова, а также в перформансах "Поп-механики" Сергея Курехина. При участии С.Щуракова были записаны такие альбомы "Аквариума" как: "Пески Петербурга", "Кострома mon amour", "Навигатор", "Снежный лев", "Гиперборея" и эпохальный "Русский альбом".

В 1997 году вышел первый альбом "Vermicelli Orchestra" - группы, в которой С.Щураков был лидером. Музыканты играли с Питером Хэмиллом и Майклом Найманом, записывали музыку к "Своим" Дмитрия Месхиева и ленте Сергея Потемкина "Город без солнца", участвовали во множестве фестивалей в балтийских странах и традиционно выступали на ежегодном форуме памяти Сергея Курехина "SKIF". Вместе с Б.Гребенщиковым, Аллой Баяновой, Ильей Лагутенко и Людмилой Зыкиной "Vermicelli Orchestra" принял участие в записи "русского" альбома Марка Алмонда "Heart Of Snow" (2003). В 2007 году оркестр под управлением С.Щуракова планировал выпустить альбом на крупном московском рекорд-лейбле.