Анимационная студия "Пилот" после кончины своего руководителя Александра Татарского завершит все проекты, задуманные этим выдающимся мастером мультипликации.

Как сообщает сайт Animator.ru, сегодня директор студии Игорь Гелашвили сказал: "Сейчас для нас основное - полностью реализовать масштабный проект сериала "Гора самоцветов", который в последние годы был главным делом жизни Александра Татарского. Ему не только принадлежала идея замысла - создать на экране богатейшую энциклопедию сказок народов России, но он и сам активно участвовал в этой работе как сценарист и режиссер".

В настоящее время уже снято 34 фильма этого цикла и завершается работа еще над 6 лентами. Однако на этом студии не остановится: планируется снять всего более 100 фильмов. "Нас несомненно радует и вдохновляет тот факт, что "Гора самоцветов" вызвала живой интерес зрителей и завоевала призы на фестивалях", - отметил И.Гелашвили.

После смерти А.Татарского, сообщил также И.Гелашвили, коллектив студии принял решение о том, что ее деятельностью будет отныне руководить художественный совет во главе с режиссером Эдуардом Назаровым.

В будущем году коллектив готовится отметить 20-летие этой первой в стране негосударственной мультипликационной студии, которая за это время выпустила около 100 фильмов, как короткометражных, так и полнометражных. К этой же дате будет выпущен красочный альбом, посвященный истории "Пилота", в который войдут кадры из мультфильмов, фотографии, воспоминания. Большое место в книге будет уделено творчеству и деятельности А.Татарского.

Александр Михайлович Татарский - заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии РФ, награжден многими призами и премиями. Родился 11 декабря 1950 года в Киеве. Закончил Киевский институт театра и кино. Анимацией начал заниматься в 1969 году. В 1988 году основал и возглавил анимационную студию "Пилот". Он создал более двадцати мультфильмов, среди которых "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки", "Падал прошлогодний снег". Кроме мультфильмов, А.Татарский снимал также рекламные ролики и музыкальные клипы. Он же создал знаменитую пластилиновую заставку передачи "Спокойной ночи, малыши!", которая внесена в Книгу рекордов Гиннеса - она бессменно демонстрируется в течение уже 25 лет.

Последним творением мультипликатора стала "Гора самоцветов", крупнейший в истории российской анимации проект, основанный на сказках народов России. Он должен был включать 52 мультфильма по 13 минут, общей длительностью свыше 11 часов.

Напомним, что режиссер и мультипликатор А.Татарский скончался в ночь на 22 июля на 57-м году жизни от инфаркта и был похоронен 26 июля на Миусском кладбище в Москве.