Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко заявляет, что в 17-летнюю годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Украины "с печалью можно констатировать, что теряем Киев как столицу украинского образования, культуры и духовности".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Н.Томенко, по его словам, команда мэра Киева Леонида Черновецкого развернула кампанию "За Киев без украинской культуры", которая началась с разрушения исторических объектов Киевской крепости и продолжилась "выселением" и разрыванием соглашений со столичными издательствами, художественными и культурными организациями. "Так, сегодня перед угрозой выселения оказались, в частности, издательства "Мистецтво", "Знання", Центр современного искусства "Совіарт", Музей одной улицы, арт-галереи и десятки других культурно-художественных объектов", - пояснил представитель БЮТ.

По мнению Н.Томенко, парадокс состоит в том, что, несмотря на указы Президента и распоряжение правительства, закрытие подобных художественных и культурных учреждений столицы продолжаются. "Вместе с тем, власть в ответ на это не осуществляет никаких серьезных шагов для приведения в порядок такой ситуации. Возможно, из-за того, что политические силы Премьер-министра и Председателя Верховной Рады составляют основу большинства Леонида Черновецкого", - предположил политик.

Он отметил, что вопреки всей критике к разнообразным периодам существования современного Киева, еще никогда, например, Андреевский спуск не стоял перед угрозой преобразования в район банковских и торговых офисов.

"Ситуация сегодня настолько угрожающая, что если руководство страны не способно будет защитить культурный Киев от экспансии команды Черновецкого, для которой культурная сфера ограничивается увлечениями нумизматики и антиквариата, то можно прогнозировать, что в ближайшее время сами киевляне будут защищать свои права с тем, чтобы издавать книги на украинском языке, организовывать выставки, художественные вечера, обеспечивать деятельность музеев, театров и т.п.", - считает Н.Томенко.