Участники ABBA написали гимн Евровидения-2013
Слева направо: Бьорн Ульвеус, Бенни Андерсcон (фото - ЕРА)

Участники шведского квартета ABBA Бенни Андерсcон и Бьорн Ульвеус вместе со шведским диджеем Авичи написали песню для Евровидения-2013. Как сообщается на официальном сайте конкурса, композиция "We Write History" станет главной музыкальной темой Евровидения, которое состоится 14-18 мая в шведском Мальме. Впервые песня будет исполнена в финальный день конкурса, 18 мая.

По словам организаторов, идея создать для конкурса в Мальме собственный гимн появилась в самом начале подготовки к мероприятию в Мальме. В конкурсной программе работа представлена не будет. Собираются ли организаторы Евровидения представить песню до начала конкурса, не сообщается.

Диджей и продюсер Авичи (настоящее имя Тим Берглинг) является одним из наиболее популярных современных шведских музыкантов в мире. В 2012 году журнал DJ Magazine поставил его на третье место в списке лучших диджеев мира.

Группа ABBA, в составе которой Андерссон и Ульвеус выиграли Евровидение в 1974-м, считается самым успешным шведским поп-проектом в истории и одним из наиболее успешных в истории популярной музыки. Коллектив существовал в 1972-1982 годы. Андерсон и Ульвеус были основателями группы и авторами ее песен.

Швеция завоевала право принимать Евровидение-2013 после победы певицы Лорин с песней "Euphoria" в финале конкурса в Азербайджане в мае 2012 года. Украину на Евровидении представит Злата Огневич с песней "Gravity". 

Украина взлетела на третье место в топ фаворитов Евровидения-2013