В Австрии завершилась театрализованная реконструкция одного из эпизодов русско-австро-французской войны 1805 года, битвы под Халлобруном. Вновь здесь звучали пушечные и ружейные залпы, сверкали клинки, летели в атаку кавалеристы, сходились врукопашную солдаты наполеоновской армии и противостоящие им русско-австрийские войска. Правда, не было жертв и пострадавших.

Как сообщает РИА "Новости", около 700 энтузиастов со всей Европы сошлись на поле брани и в точности реконструировали события тех лет.

На самом деле наполеоновскому маршалу Мюрату с 30 тыс. солдат противостояли под Холлабруном 16 ноября 1805 года 8 тыс. русских и австрийцев под командованием князя Багратиона. Под давлением превосходящих сил противника Багратион вынужден был отступить, но он при этом решил главную задачу - позволил соединиться войскам Кутузова с австрийским корпусом Лихтенштейна.

Реконструкция сражения по Халлобруном проводится уже третий раз, сообщил руководитель проекта Вольфганг Хорак.

"Наша задача - воспроизвести как можно точнее все события с исторической точки зрения", - отметил он. Некоторые "вольности", по его словам, все-таки допускаются. Например, Наполеон посетил поле боя уже после битвы, а сейчас он в лице американского актера Марка Шнайдера с самого начала - во главе своих войск.

"Конечно, мундиры, пушки, ружья, другие атрибуты в основном уже сделаны в наше время, но есть и сохранившиеся с тех времен, - говорит В.Хорак. - Главное, что мы стараемся все показать с точностью до мелочей".

"Битва", действительно, была успешной и на редкость красочной. Бой барабанов и звуки флейты заглушали холостые выстрелы, кавалеристы "рубились" от души, пехота ходила в штыковую, а командиры наблюдали за развитием событий и отдавали приказы. Только один раз в момент наступления русских Багратион скомандовал "не по делу", заставив барабанщика надеть мундирную куртку, снятую им по причине тридцатиградусной жары.