В Перу на знаменитом плато Наска нашли новые геоглифы: видео
фото: скриншот видеозаписи

Археологи обнаружили более полусотни ранее неизвестных геоглифов на перуанском плато Наска. Об этом сообщает Science Alert.

Большинство из них на несколько сотен лет старше ранее известных линий. Геоглифы были нанесены народом Наска, который обитал в этом регионе примерно с III по VIII века нашей эры. Ученые предполагают, что большинство из новообнаруженных геоглифов были выполнены народами Паракас и Топара, населявшими эту местность с IV века до н.э. эры по III век н.э.

Новообнаруженные геоглифы в основном изображают воинов Паракас. Они нанесены на холмы – под правильным углом их можно рассмотреть и оставаясь на земле.

Геоглифами называют нанесенные на землю узоры, размеры которых зачастую настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха. Рисунки на плато Наска представляют собой группу геоглифов в виде линий, геометрических фигур и примитивных изображений человека и животных. Они были впервые замечены в 1939 году, хотя их возраст, согласно выводам исследователей, достигает приблизительно двух тысяч лет.