В связи с тем, что каждый год в Англии 25 тысяч могильных плит разрушаются, а вместе с ними утрачивается интересная историческая информация, Национальный архив мемориальных надписей Великобритании совместно с журналом "BBC History Magazine" предлагает британцам конкурс "Таинственные памятники", призванный спасти и сохранить как можно большее количество эпитафий.

В ходе конкурса читатели будут присылать "самые удивительные, загадочные или странные" исторические эпитафии, обнаруженные ими в Великобритании.

"Эти надписи содержат уникальную информацию, которой в отношении периода до 1840-х годов нет больше нигде. Мы должны ее записать, пока она не исчезла у нас на глазах", - говорит Ричард Стюарт, директор Национального архива мемориальных надписей. - "Люди хотят видеть милые опрятные церковные дворики, они не хотят пробираться через нагромождение могильных плит, поэтому их передвигают, и они ломаются, или кладут их лицевой стороной вниз и забывают, а потом измельчают на каменную брусчатку".

В Англии, по подсчетам, около 8 миллионов могильных плит, но на данный момент были зафиксированы детали только четверти из них. Количество могильных плит во всей Великобритании может доходить до 20 миллионов.

Эпитафия в переводе с древнегреческого буквально означает "написанное на могильном камне" и является текстом, преосвященным усопшему, который обычно пишут на могильной плите. Она может приобретать самые разнообразные формы. Бывают остроумные, мрачные, информативные, длинные или короткие эпитафии.