В ЮАР нашли самый древний рисунок, сделанный человеком: фото
Археологи в пещере Бломбос (фото - Magnus Haaland)

В южноафриканской пещере Бломбос обнаружен фрагмент рисунка, созданного художником 73 тысячи лет назад. Об этом сообщает Nature.

Раскопки в пещере Бломбос продолжаются уже почти 30 лет. Здесь находят следы пребывания людей, орудия и артефакты, датированные эпохой среднего палеолита и возрастом вплоть до 100 тысяч лет. Среди острых наконечников выделяются предметы, указывающие на развитие раннего искусства: бусины и куски охры с геометрическим орнаментом.

Еще одна находка, как считают ученые, оказалась древнейшим известным на сегодня рисунком. Образец представляет собой фрагмент большой плиты силькрета (мелкая галька и песок, зацементированные кремнеземом) с отшлифованной поверхностью, на которую нанесен рисунок - часть более крупного рисунка.

Авторы продемонстрировали, что рисунок выполнен заостренным кусочком охры, намеренными движениями туда и обратно. Понять, что именно нарисовал древний художник, пока не удается. Отсутствие изображений частей тела животных или людей может указывать на простой абстрактный узор из серии наклонных линий. Его символическое или культовое значение (если оно и существовало) неизвестно. Тем не менее образец, возраст которого составляет 73 тысячи лет, оказался самым ранним обнаруженным на сегодня рисунком, сделанным человеком.

В ЮАР нашли самый древний рисунок, сделанный человеком: фото
null