В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения кинопремии "Оскар". Лучшим фильмом 2017 года признан "Форма воды", а его режиссер Гильермо дель Торо стал лучшим в своей номинации. Он уже получил за эту ленту премию Гильдии режиссеров США, Золотого льва в Венеции и Золотой глобус.

Статуэтку Киноакадемии за лучшую женскую роль получила Фрэнсис Макдорманд за фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Она была в номинации с Мерил Стрип ("Секретное досье"), Салли Хокинс ("Форма воды"), Марго Робби ("Тоня против всех") и Сиршей Ронан ("Леди Бёрд").

Читайте также: Оскар-2018: все победители кинопремии

Лучшим актером прошлого года признан Гэри Олдмен, который сыграл Уинстона Черчиля в фильме "Темные времена". Для перевоплощения в роль его гримировали по три часа, а за время съемок он выкурил около 400 сигар и заявлял, что получил серьезное никотиновое отравление.

В номинации Олдман конкурировал с Тимоти Шаламе ("Зови меня своим именем"), Дэниелом Дэй-Льюисом ("Призрачная нить"), Дэниелом Калуя ("Прочь") и Дензелом Вашингтоном ("Роман, Израиль, Esq.").

Звание лучшей актрисы второго плана получила Эллисон Дженни за роль в фильме "Я, Тоня".

Greta Gerwig and Laura Dern moments before presenting at the #Oscars.

Допис, поширений The Academy (@theacademy)

Фото: GettyImages

Читайте также: Красная дорожка Оскара-2018: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.