В Киеве открывается выставка "Галантная эпоха Просвещения"
a524faca13adcce9de0b90a499623d4e.jpg

16 ноября в ArtUkraine Gallery (г. Киев, ул. Грушевского, 9А) состоится открытие самой абсурдной и самой глубокой выставки этой осени - проекта "Галантная эпоха Просвещения" от Александра Ройтбурда.

Проект "Галантная эпоха Просвещения" представлен серией псевдоисторических иронических полотен, портретов-пейзажей, изображающих философов и исторических личностей от Декарта до Шопенгауэра.

Александр Ройтбурт, как всегда, идет напролом через зачем-то кем-то выставленные временные и стилистические разграничения, эпохи - на встречу с глазу на глаз с выдающимися мыслителями и деятелями ХVII - ХVII веков. Встретив их, художник перемежает Лейбница с павлинами, а Руссо с изначальным блаженством и лебедями, запечатлевая образы кистью в масле с помощью извилистых мазков.

Художник создал, на первый взгляд, новую хулиганскую выдумку, чушь, глупость, доведенную до крайней точки абсурдности, которая человеку, незнакомому с творчеством автора, может показаться незыблемой истиной… Перед зрителем открываются идиллические пейзажи, наполненные большим количеством животных и растений, где в тени больших раскидистых деревьев расположились философы в неуклюжих костюмах. Такая отделка, значительность и любовь к переодеванию характерны для галантного века. Ройтбурд, подобно драматургу комической оперы, переодевает философов в костюмы аристократии, музыкантов или античных героев. Дидро, которого обычно изображали в халате и колпаке, возникает в камзоле и жабо, а на Сковороде, вместо традиционного черного жупана - голубые с золотыми подвязками панталоны. Вместо фактической строгости, привычной и характерной для портретов великих мыслителей ХVII - ХVII веков - элегантное и игривое изложение. Ройтбурд превращает исторический нарратив в своего рода "живописную беллетристику", игру с презентацией образов.

"Галантный век и эпоха Просвещения это эпохи, которые исторически перетекают друг в друга, но они не тождественны. Для галантного века характерна куртуазность и легкомыслие, в то время как Просвещение прихотливое и строгое, до такой степени, что постепенно теряет легкость и заканчивается рядом революций. Однако Галантный век снимает многие табу, и стал предпосылкой для появления эпохи Просвещения, в которой я подчеркиваю ее галантную сторону. Поэтому все философы носят праздничные костюмы", - говорит Александрович Ройтбурд.

Если в период Галантного века человек не жил, а играл в жизнь, в постоянный праздник и "вечную молодость", тогда во что играют философы на полотнах Ройтбурда? Сохраняется ли в современной культуре необходимость в философствовании и критической рефлексии над ее принципами? Или философия больше не в состоянии быть "бродильным элементом" культуры, играть роль силы, которая бы динамизировала развитие? Может философия потеряла силу и стала тенью прошлых веков в хорошем костюме с панталонами? Или наоборот, таит под покровом абсурдности и несерьезности какую-то новую мысль, новый смысл? Где находится грань между грубой реальностью и латентной фантазией? И что будет, если эту грань стереть?

Приходите 16 ноября в 18:30 в Art Ukraine Gallery на открытие новой выставки Александра Ройтбурда "Галантная эпоха Просвещения" и узнайте первыми. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.