Джамала победила на Евровидении-2016
Выступление Джамалы на Евровидении. Фото: ЕРА
Украинская певица Джамала заняла с песней 1944, посвященной депортации крымских татар, первое место в финале песенного конкурса Евровидения, который завершился в Стокгольме.

Джамала заняла второе место в ходе голосования жюри из всех стран-участниц. Первое место жюри отдали представительнице Австралии Dami In с песней Sound of Silence, третье - певцу из Франции Амиру Хаддаду с песней J’ai cherche. 

По результатам голосования зрителей Украина заняла второе место, певец из России Сергей Лазарев с песней You Are The Only One - первое, певец из Польши Михал Шпак с песней Color of Your Life - третье. Певица из Австралии заняла лишь четвертое место. 

По общему зачету Джамала выиграла конкурс с 534 баллами, австралийская певица набрала 511 баллов, а Сергей Лазарев - 491 балл.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Джамалу с победой в Facebook: "Да!!! Невероятное выступление и победа!Вся Украина сердечно благодарит тебя, Джамала!".

Руководитель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров в Facebook выразил признательность за десятки тысяч голосов в поддержку Джамалы от граждан Украины в оккупированном Крыму. "Мы стали свидетелями неимоверно огромного количества истинных ценителей таланта Джамалы, сторонников независимой Украины, союзников крымскотатарского народа. Иншаллаh, в один из прекрасных дней мы обязательно соберемся все вместе в свободном от российских оккупантов Крыму, в древнем и славном Бахчисарае!", - добавил он.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.