В Сети опубликован тизер украинского детективного боевика "Позивний "Бандерас", который выйдет на киноэкраны 11 октября 2018 года. Режиссер фильма – Заза Буадзе, творец исторического экшена "Червоный", премьера которого состоялась в прошлом году.

События картины разворачиваются осенью 2014 года в зоне АТО в Донбассе. Группа украинских разведчиков во главе с капитаном Антоном Саенко (позывной "Бандерас") ловит "Ходока" – российского диверсанта-подрывника. Поиски приводят "Бандераса" в его родное село. Но земляки считают Антона предателем, так что ему предстоит снова завоевывать их доверие и уважение.

В основу сценария фильма легли дневники бойца Нацгвардии Сергея Башкова и рассказы участников АТО. Съемки стартовали в мае 2017 года и проходили в Одесской и Херсонской областях с привлечением военной техники ВСУ. В эпизодических ролях снялись настоящие военнослужащие, участвовавшие в боях в Донбассе.

В марте 2018-го вышел трейлер военной драмы "Черкассы", которая рассказывает об обороне одноименного морского тральщика ВМС Украины, заблокированного российскими военными на озере Донузлав в Крыму в марте 2014 года. Премьера фильма запланирована на конец осени этого года.

Видео: YouTube / Українські трейлери