18.05.2005 17:30

А.Кинах: за Премьер-министром наблюдаются попытки "перевести стрелки" на тех, кто на самом деле проникается проблемами предпринимательства

Проблемные вопросы в сфере малого и среднего бизнеса нуждаются в системных и взвешенных решениях. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, - сообщает пресс-служба Первого вице-премьера.

А.Кинах считает недопустимым тот факт, когда кризисные явления сначала закладываются в основной финансовый план страны - государственный бюджет, а потом углубляются сложно прогнозируемыми решениями Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экономического блока правительства. "Именно так, согласно санкции Ю.Тимошенко, Законом о Государственном бюджете на 2005 год без постатейного обсуждения, основательного анализа и прогнозов, хаотически, с грубым нарушением Бюджетного кодекса было внесено более 100 изменений в налоговое законодательство. Это существенно ухудшило условия хозяйствования субъектов экономической деятельности, в первую очередь - представителей малого и среднего бизнеса, - отмечает А.Кинах.

С момента принятия бюджета Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей и другие предпринимательские организации Украины направили обращение на имя Премьер-министра Украины, в котором речь шла о необходимости исключения из Закона о Государственном бюджете на 2005 год норм, направленных на уничтожение упрощенных режимов налогообложения. Однако вопрос рассмотрен не был.

А.Кинах отмечает, что Госкомпредпринимательством Украины разработаны законопроекты, которые восстанавливают и совершенствуют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, приводят в порядок контроль и проверки, снимают проблемы для субъектов малого и среднего бизнеса, которые были заложены Законом о Государственном бюджете на 2005 год, в частности, проект закона (22.04.2005 г., N7413), направленный на усовершенствование механизма администрирования НДС в части упрощенной системы налогообложения, внесенный фракцией Партии промышленников и предпринимателей в Верховную Раду Украины. По поручению Президента Украины завершена работа над законопроектом о внедрении единого социального взноса.

Для законодательного урегулирования указанных проблем с Государственной налоговой администрацией отработаны предупредительные меры относительно неприменения санкций к налогоплательщикам, избравшим упрощенную систему налогообложения. Совместно с Пенсионным фондом Украины внедрен мораторий на применение санкций к "упрощенцам" относительно оплаты пенсионных взносов. Однако, - отметил А.Кинах, - со стороны Премьер-министра наблюдаются только попытки "перевести стрелки" на тех, кто на самом деле проникается проблемами предпринимательства. Это свидетельствует только о ее нежелании адекватно и объективно оценить ситуацию, грубо противоречит нормам деловой этики.

Первый вице-премьер считает, что вместо эмоциональных обвинений и поиска "крайних", для правительства настало время сосредоточиться на откровенном, честном, построенном на эффективной обратной связи диалоге с малым и средним бизнесом, принятии системных, действительно государственных решений.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net