Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко рассказал, какие проблемы сдерживают развитие аграрной отрасли.

"Какие проблемы сегодня сдерживают развитие АПК? 87% опрошенных нами предпринимателей считают, что это коррупция и ручное управление отраслью. Об этом нужно много говорить и весьма радикально решать эту проблему", - цитирует эксперта "Дело".

"Задолженность сельского хозяйства перед банками сегодня составляет 27 млрд. грн. Такого не было начиная с 1993 или 1994 года. В то же время и пищевая промышленность впервые получила негативный прирост экспорта и валовой продукции. Задолженность отрасли перед банками составляет 26 млрд. грн.", - проинформировал он.

"На этом фоне мы запрещаем экспорт сельскохозяйственной продукции. Причина: нам необходимо держать низкие внутренние цены. Мы посчитали, что за последние три года запрет экспорта зерна приводит к потерям фермеров в объеме 25 млрд.грн. в год", - подчеркнул Л.Козаченко.

"В следующем году мы посредством принятия Налогового кодекса впервые ввели налог на экспорт сельскохозяйственной продукции. Он приведет к потерям в объеме примерно 12 млрд. грн. Можно смотреть и на другие проблемы отрасли - например, невозвращение НДС", - отметил эксперт.

"Таможенный кодекс далеко обойдет налоговый по той проблематике, который он несет в себе. Если он будет приниматься без соответствующей дискуссии среди общества и бизнеса, то это вызовет массу проблем в следующем году", - предупреждает он.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>