04.07.2005 12:15

Эксперт "Укрсоцбанка" Э.Найман считает маловероятным вариант админдавления на банки с целью приобретения гособлигаций и погашения долга перед вкладчиками Сбербанка СССР

Погашение долга перед вкладчиками Сбербанка СССР путем выпуска гособлигаций на всю сумму долга может привести как к положительному, так и к отрицательному эффекту. Такого мнения придерживается начальник Отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

По его словам, последствия такого решения для банковской системы будут зависеть от условий выпуска облигаций и условий конвертации долга в такие ценные бумаги. "В одном случае эффект может быть резко отрицательным, а в другом - наоборот, положительным или хотя бы почти незаметно отрицательным", - говорит он.

По мнению Э.Наймана, негативных последствий для экономики не будет, если, например, это будут тридцатилетние облигации, а дисконт по ним будет достигать 90% от номинальной суммы. Он считает, что в этом случае банковская система получит весьма привлекательный инструмент для инвестирования.

Также Э.Найман считает маловероятным вариант административного давления на банки с целью приобретения гособлигаций, поскольку такие действия могут привести к дестабилизации финансовой системы. "На сегодня НБУ не может заставить коммерческие банки покупать какие-либо инструменты, также как и выдавать какие-либо кредиты. Он может только стимулировать такие операции через нормативы резервирования или инструменты рефинансирования", - поясняет начальник Отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк".

Напомним, что ранее Э.Найман заявлял о возможной негативной реакции иностранных инвесторов из-за отнесения денежных сбережений украинцев в Сбербанке СССР к госдолгу.

В конце июня текущего года Президент Украины воспользовался правом вето по отношению к принятому депутатами Закону "О внесении изменений в Закон Украины "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" (относительно механизма компенсации)", который предполагал включение задолженности государства по вкладам в Сбербанке СССР в госдолг.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net