Канцлер Германии Ангела Меркель считает 2010 год решающим для преодоления финансово-экономического кризиса. Об этом она заявила в новогоднем телеобращении

Как передает "Deutsche Welle", в частности, А.Меркель отметила: "В 2010 году станет ясно, как нам удастся выйти из нынешнего кризиса".

При этом она предупредила, что немцев ждут новые трудности: "Не стоит надеяться на то, что экономический спад быстро закончится. Что-то может ухудшиться как раз в этом году, перед тем как наступит улучшение", - подчеркнула А.Меркель.

В то же время Канцлер выразила уверенность, что Германия выйдет из сложной ситуации окрепшей и "подобный кризис более не повторится".

Для этого крайне важно ввести новые правила функционирования финансовых рынков, обеспечить занятость и предоставить возможность для кредитования среднего и малого бизнеса. В то же время А.Меркель указала на то, что даже на фоне кризиса проблемы охраны окружающей среды не должны отойти на второй план. "Экономика и экология - это понятия, которые не противоречат друг другу, они подразумевают друг друга - более чем когда-либо", - заявила глава германского правительства, в этой связи назвав итоги недавней международной конференции по защите климата в Копенгагене "неудачей".

Ангела Меркель: биография и подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>