01.07.2005 19:32

Министр А.Баранивский не поддерживает идею ввоза в Украину 260 тыс. тонн сахара-сырца

Для избежания роста цен на сахар в Украине предлагают завезти 260 тыс. тонн сахара-сырца, однако Министр агарной промышленности Украины Александр Баранивский считает, что этого делать не надо. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава агарного ведомства также заявил: "Сейчас есть 1 млн. 800 тыс. тонн сахара при том, что потребление составляет 1 млн. 600 тонн".

По словам А.Баранивского, цены на сахар выросли из-за сезонности, ведь сейчас идет заготовка ягод. Еще одной причиной роста цен он назвал то, что население стало получать больше зарплату и пенсии, соответственно, увеличилось потребление. "Поднимаются и цены на топливо и удобрения, что в свою очередь сказывается на производстве сахара", - добавил он.

Что касается завоза сахара-сырца по льготной цене, то А.Баранивский уверен, что перекупщики все равно эту цену поднимут. Именно поэтому Министерство агрополитики предлагало ввести квоту для Аграрного фонда, который завезет сахар и будет поставлять на рынок партиями. Однако, это предложение не нашло поддержку. Также не нашло поддержку и его предложение дать квоты определенным предприятиям.

Министр опасается, что сахарная отрасль может быть ликвидирована. "Если выбирать между поднятием цен, например, на 10 коп. и тем, что более 1,5 млн. человек, задействованных в отрасли, могут остаться без работы, то лучше остановиться на первом варианте", - убежден глава агарного ведомства.

Напомним, что Минэкономики предлагает разрешить льготный импорт в Украину в 2005 году сахара-сырца до 260 тыс. тонн. Также в Верховной Раде зарегистрирован депутатский законопроект о ввозе тростникового сахара-сырца, предусматривающий ввоз до 1-го октября 2005 года сахара-сырца в объеме 200 тыс. тонн со ставкой ввозной пошлины 20 евро за тонну сроком.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net