01.07.2005 12:26

Мировые цены на "черное золото" продолжают снижаться. Прогнозы экспертов противоречивы

В результате последних торгов, состоявшихся 30 июня на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE), фьючерсные контракты на нефть подешевели в третий раз подряд. Так, в Лондоне на IPE котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent снизились на $0,57 (до $55,58 за баррель). На NYMEX фьючерсные контракты на поставку в августе нефти сорта Light Sweet подешевели на $0,76 (до $56,50 за баррель).

Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) тоже продолжают снижаться. Так, согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня они находятся уже в диапазоне $51,45-$51,47 за баррель.

Вместе с тем, котировки фьючерсных контрактов на основные нефтепродукты изменились вчера разнонаправленно. Так, на NYMEX, согласно данным международной системы Tenfore, цена закрытия ближайших фьючерсов на топочный мазут выросла по сравнению с прошлой торговой сессией на 1,9 цента (до отметки $1,638 за галлон), а котировки ближайших фьючерсов на бензин снизились еще на 2,55 цента (до отметки $1,5725 за галлон). Кстати, четверг был последним днем торгов на NYMEX июльскими фьючерсам на нефтепродукты, - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Аналитики считают, что определенное давление на нефтяной рынок по-прежнему оказывает информация о неожиданном увеличении за предыдущую неделю коммерческих запасов сырой нефти в США и рекордном импорте нефти, который впервые за 11 месяцев приблизился к отметке 11 млн. баррелей в день. По этой же причине продолжают снижаться и цены на бензин. В то же время рост фьючерсных цен на топочный мазут связан с тем, что запасы тяжелых дистиллятов в США в настоящее время не столь существенны, как запасы бензинов.

В настоящее время прогнозы относительно дальнейшего развития событий на нефтяном рынке противоречивые. С одной стороны, некоторые аналитики прогнозируют дальнейшее снижение нефтяных котировок, вплоть до отметки $55-$54 за баррель. Другие эксперты предупреждают, что фьючерсные цены на нефть уже в скором времени вновь могут превысить психологически важную отметку в $60 за баррель.

Сегодня котировки нефтяных фьючерсов немного скорректировались в сторону повышения. Так, на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS по состоянию на 11:15 (по киевскому времени) котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились в районе отметки $56,87 за баррель, на IPE котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись до отметки $55,9 за баррель.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net